Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 февраля 2016 года, суббота

Фото: digest.press

ВС Индонезии планируют приобрести транспортные вертолеты СН-47F «Чинук»
ЦАМТО, 20 февраля. Как стало известно в ходе авиасалона Singapore Airshow 2016, командование ВС Индонезии по-прежнему намерено приобрести тяжелые транспортные вертолеты CH-47 «Чинук».

В случае реализации этой программы, Индонезия станет 24 государством мира, получившим машины данного типа.

По заявлению представителя «Боинга» Джеффа Кохлера, Индонезия направила администрации США запрос на получение письма с предложением по поставке вертолетов, и данный вопрос обсуждался с индонезийской делегацией в ходе выставки.

Как сообщает Ainonline.com, на текущий момент окончательное количество приобретаемых машин не определено. Ранее сообщалось о возможной покупке от 4 до 8 вертолетов (четыре – более вероятно).

Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВС Индонезии тяжелые транспортные вертолеты отсутствуют. ВС страны заявили о планах приобретения CH-47 «Чинук» несколько лет назад, однако средства на реализацию этой закупки не выделялись. В прошлом году было заявлено о намерении изыскать фонды в рамках бюджета 2016 года.

Впервые Индонезия высказала заинтересованность в покупке вертолетов «Чинук» из состава ВС США после цунами 2004 года, в ликвидации последствий которого принимали участие вертолеты CH-47 ряда стран. Данный проект реализован не был, однако в 2014 году командование СВ Индонезии направило запрос о финансировании программы приобретения, по крайней мере, трех CH-47 «Чинук» для расширения возможностей по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях, а также перевозке войск и грузов между островами. По оценкам, стоимость «пустого» вертолета составляет около 30 млн. долл.

Взаимоотношения «Боинга» и Индонезии существенно укрепились в последние годы после покупки восьми ударных вертолетов AH-64E «Апач». Контракт на вертолеты «Апач» является крупнейшей продажей американских вооружений Индонезии после снятия  Вашингтоном эмбарго на поставки оружия, наложенного на страну в начале 1990-ых гг. и действовавшего до 2005 года. Поставка «Апач» должна начаться в 2018 году.

Оценивая другие перспективы продаж в азиатском регионе, представитель «Боинга» заявил о возможной закупке Японией еще нескольких конвертопланов V-22 «Оспри». Ранее Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США уведомило Конгресс о возможной продаже Японии 17 ед. V-22. На текущий момент потенциальных покупателей останавливает высокая стоимость «Оспри» и компания рассчитывает снизить ее, подписав долгосрочный контракт на поставку V-22 для ВС США. По оценке, еще одним претендентом на покупку V-22 является Сингапур.

Япония рассматривает также возможность проведения модернизации парка истребителей F-15C/D «Игл». Ранее «Боинг» уже подписал контракт на усовершенствование самолетов данного типа с ВВС Саудовской Аравии.

Представитель «Боинга» также упомянул возможность обсуждения с Индией вопроса организации в этой стране производства многоцелевых истребителей F/A-18 «Супер Хорнет». ВМС Индии также проявили интерес к приобретению дополнительных самолетов БПА P-8 «Посейдон».

Не исключена закупка двух дополнительных самолетов ДРЛОиУ «Боинг-737» Республикой Корея, ВВС которой ранее были поставлены четыре машины данного типа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.