Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 февраля 2016 года, пятница

Фото: Northrop Grumman

«Нортроп Грумман» продолжит разработку перспективного стратегического бомбардировщика LRS-B для ВВС США
ЦАМТО, 19 февраля. «Нортроп Грумман» возобновит работы в рамках программы разработки перспективного стратегического бомбардировщика LRS-B (Long-Range Strike Bomber) для ВВС США.

Об этом стало известно 16 февраля после принятия Контрольно-финансовым управлением США GAO (Government Accountability Office) решения отклонить протест «Боинга».

По заявлению GAO, управление рассмотрело претензии «Боинга» в отношении принятого решения и не нашло оснований для удовлетворения протеста. По мнению GAO, оценка технических характеристик и оценка затрат были выполнены обоснованно и корректно.

Со своей стороны, руководства «Боинга» заявило, что в ближайшие дни проведет оценку решения GAO, после чего объявит о своих дальнейших действиях.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МО США 27 октября 2015 года объявило о выборе корпорации «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman) победителем конкурса на разработку проекта перспективного стратегического бомбардировщика LRS-B и заключении с ней контракта на реализацию этапов конструирования и разработки технологии серийного производства (EMD – engineering and manufacturing development) и начального производства. «Нортроп Грумман» опередила также участвовавший в тендере консорциум компаний «Боинг»/«Локхид Мартин».

Консорциум «Боинг»/«Локхид Мартин» 6 ноября 2015 года опротестовал принятое МО США решение в GAO, что привело к приостановке работ над программой LRS-B на три месяца.

LRS-B должен заменить эксплуатирующиеся более 50 лет бомбардировщики B-52 и более 17 лет B-2.

Детали проекта не раскрываются, но предполагается, что LRS-B будет представлять собой обладающий высокой живучестью бомбардировщик, способный преодолевать и выполнять задачи в условиях наличия у противника эффективной системы ПВО. Самолет должен обладать малой заметностью, нести ядерные и обычные боеприпасы, поражать любую цель в любое время в любой точке Земного шара. LRS-B будут состоять на вооружении не менее 50 лет.

По заявлению официальных лиц, необходимость разработки нового самолета назрела ввиду создания потенциальным противником усовершенствованных систем ПВО и зенитных ракетных систем. LRS-B обеспечит США поддержание на должном уровне ядерного потенциала сдерживания потенциального противника.

Контракт с «Нортроп Грумман» состоит из двух частей. Контракт на реализацию этапа конструирования и разработки технологии серийного производства (EMD) заключен в форме договора с оплатой фактических затрат и вознаграждением за снижение стоимости и качество работ. Вознаграждение будет уменьшаться в случае роста стоимости и сроков выполнения договора. Проведенная независимая оценка расходов на этапе EMD показала, что они составят около 21,4 млрд. долл. в ценах 2010 года.

Вторая часть контракта представляет собой пять опционов на поставку производственных партий LRS-B, включая 21 предсерийный самолет из 100 запланированных к поставке серийных машин. Данный контракт будет заключен в форме договора с фиксированной стоимостью и поощрительным вознаграждением. Согласно требованиям, средняя стоимость одного самолета (APUC) не должна превышать 550 млн. долл. в ценах 2010 года. Согласно независимой оценке, APUC составляет около 511 млн. долл. в ценах 2010 года (или 564 млн. долл. в ценах 2016 года).

Представители ВВС и подрядчика не раскрывают детали проекта, в том числе нет информации о том, сколько самолетов из первой партии в 21 ед. будут испытательными образцами. Концептуальные изображения самолета также не публикуются. На текущий момент не известно, кто будет задействован в качестве субподрядчиков «Нортроп Грумман».

ВВС США затребовали на реализацию НИОКР 736 млн. долл. в 2016 ф.г., 1,358 млрд. долл. – в 2017 ф.г. В дальнейшем ВВС планируют получить на проект 2,168 млрд. долл. в 2018 ф.г., 2,636 млрд. долл. – в 2019 ф.г., 2,954 млрд. долл. – в 2020 ф.г. и 3,001 млрд. долл. – в 2021 ф.г.

На вооружении ВВС США на текущий момент состоят 76 стратегических бомбардировщиков B-52H «Стратофортресс» (срок эксплуатации превышает 50 лет) и 20 бомбардировщиков B-2. В настоящее время 63 бомбардировщика B-1B не оснащены ядерным оружием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».
29 марта 2024 года, 09:40
Правительство Германии впервые более чем за месяц обновило список поставленных Украине вооружений. В числе прочего в новый пакет вошли 18 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и боеприпасы для танков Leopard 2A6, передает «РИА Новости».