Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 февраля 2016 года, вторник

Фото: ic.pics.livejournal.com

Египет получит первый ДВКД класса «Мистраль» в июне
ЦАМТО, 9 февраля. По информации агентства «Франс-Пресс», поставка египетскому флоту десантно-вертолетных кораблей-доков (Batiment de Projection et de Commandement –BPC) класса «Мистраль» начнется в июне.

Как сообщил агентству источник в МО Египта, первый корабль будет передан ВМС Египта в июне, второй – в сентябре 2016 года, после завершения обучения во Франции экипажей, члены которых уже начали прибывать отдельными группами в Сен-Назер несколько дней назад.

Как ранее сообщал ЦАМТО, церемония заключения контракта на поставку ВМС Египта двух ДВКД класса «Мистраль» состоялась 10 октября 2015 года в Каире в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, премьер-министров Франции и Египта Мануэля Вальса и Шерифа Исмаила. Стоимость продажи составила 950 млн. евро (1,1 млрд. долл.). Согласно договоренностям, Саудовская Аравия обеспечит «существенную» часть финансирования поставки «Мистралей» для ВМС Египта.

Проданные Египту корабли первоначально предназначались для ВМФ России. В июне 2011 года ОАО «Рособоронэкспорт» и французская DCNS подписали контракт стоимостью 1,2 млрд. евро, предусматривающий поставку ВМФ РФ двух кораблей BPC класса «Мистраль», их обслуживание и предоставление различных услуг. В 2014 году президент Франции Франсуа Олланд под давлением США и союзников по НАТО принял решение об аннулировании контракта из-за кризиса на Украине.

На сегодняшний день все российские системы связи, ранее установленные на двух кораблях, демонтированы и отправлены обратно в Россию. Они заменены оборудованием, выбранным египетским флотом.

Справочно:

ДВКД класса «Мистраль» предназначены для перевозки военной техники, личного состава и высадки десанта на необорудованное побережье с использованием вертолетов и быстроходных десантных кораблей. «Мистрали» могут также использоваться в качестве плавучего госпиталя на 69 койко-мест, эвакуационного судна для гуманитарных миссий. Имеющийся на борту центр управления площадью 850 кв. м, оборудованный передовыми средствами связи, позволяет использовать «Мистраль» в качестве корабля командования и управления.

Строительство на верфи в Сен-Назере головного корабля для ВМФ РФ, получившего название «Владивосток», началось в феврале 2012 года. Корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Закладка киля «Севастополь» была произведена в июне 2013 года, спуск на воду состоялся в ноябре 2014 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.