Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 октября 2015 года, вторник

Фото: xairforces.net

«Локхид Мартин» предлагает Индонезии истребитель F-16V «Вайпер» как альтернативу российскому Су-35
ЦАМТО, 13 октября. Компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) предлагает ВВС Индонезии многоцелевой истребитель F-16 в последней версии F-16V «Вайпер» в качестве замены устаревших самолетов F-5E «Тайгер-2».

Компания объявила о доставке 7 октября в Индонезию демонстратора кабины пилотов F-16V с целью презентации возможностей самолета представителям правительства и Вооруженных сил.

Как сообщает «Интернэшнл дифенз ревью», на презентации присутствовал американский посол в Индонезии Роберт О. Блэйк, который акцентировал внимание на том, что ВВС Индонезии уже длительное время эксплуатируют истребители F-16. На текущий момент в боевом составе насчитывается до 10 самолетов F-16A/B Блок.20 и восемь F-16C/D Блок.52, поставленных, начиная с 1989 и 2014 гг., соответственно.

Как подтвердил 9 октября «Джейнс дифенз уикли» представитель «Локхид Мартин», корпорация ведет с Индонезией переговоры о возможности продажи F-16V. В ходе презентации представители «Локхид Мартин» заявили, что американская корпорация готова предложить Индонезии соответствующую офсетную программу в случае покупки F-16V, включая передачу национальной промышленности технологий для организации производства его компонентов.

Демонстрация была проведена в преддверии визита президента Индонезии Джоко Видодо в США, где 26 октября он обсудит с Бараком Обамой вопросы развития двусторонних отношений в сфере обороны, мореплавания и торговли.

Самолет F-16V был впервые продемонстрирован «Локхид Мартин» в ходе авиасалона в Сингапуре в 2012 году. Версия F-16V оснащается новой РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA), усовершенствованным бортовым компьютером, модернизированной кабиной пилотов, GPS/инерциальной навигационной системой, системой управления средствами радиоэлектронного противодействия AN/ALQ-213(V) и другими современными системами. Компания «Локхид Мартин» в августе 2014 году объявила, что успешно интегрировала на борт самолета и испытала РЛС AN/APG-83 SABR, разработанную «Нортроп Грумман» на базе AN/APG-80.

Предполагается, что страны, на вооружении которых в настоящее время состоят F-16, могут модернизировать свои самолеты до версии F-16V, а также приобрести новые истребители данной версии. Первым заказчиком версии F-16V стали ВВС Тайваня, которые в рамках программы стоимостью 1,85 млрд. долл. к 2022 году модернизируют к новому стандарту 145 самолетов F-16A/B Блок.20.

Согласно информации разработчиков, F-16V будет совместим с истребителями пятого поколения, которые начнут поставляться в течение ближайших лет и может стать своего рода переходным образцом перед принятием последних на вооружение. Как заявлено, помимо усовершенствованного БРЭО, обновленный самолет обеспечит снижение эксплуатационных расходов на 30% по сравнению с конкурирующими платформами.

Как ранее сообщал ЦАМТО, свои самолеты МО Индонезии также предлагают ПАО «Компания «Сухой» (Су-35), «Дассо авиасьон» («Рафаль»), консорциум «Еврофайтер» («Тайфун») и «Сааб» (JAS-39 «Грипен»).

В конце сентября министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду в ходе выступления в парламенте заявил, что МО Индонезии получило прямые указания президента Джоко Видодо о покупке эскадрильи российских истребителей Су-35 (16 ед.) и планирует в ближайшее время начать переговоры о деталях сделки с представителями российского оборонно-промышленного комплекса.

Тем не менее, вероятно, что в ходе визита в США на президента Индонезии будет оказано давление с целью выбора для оснащения индонезийских ВВС американских самолетов. В этом смысле отправка демонстратора в Индонезию для презентации рассматривается как часть программы по продвижению F-16V «Вайпер» на индонезийский рынок.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.