Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 августа 2015 года, вторник

Фото: bw4u.ru

Авиасалон МАКС-2015, несмотря на санкции, пройдет с широким зарубежным участием
ЦАМТО, 25 августа. В Жуковском 25 августа открылся XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Общая площадь выставочной экспозиции составляет более 180 тыс. кв. м, из них 152 тыс. кв. м отведены под открытую площадку.

По данным ФСВТС, в авиасалоне принимают участие более 600 российских организаций.

Свое участие в авиасалоне подтвердили более 150 зарубежных компаний из 25 стран, в том числе европейских – Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Чехии, Швейцарии.

Впервые на салоне будут представлены турецкая компания «Аселан» и южноафриканская «Денел». Существенно расширили свое представительство на салоне Китай, Индия и ряд других стран.

В рамках деловой программы будут проведены более 20 мероприятий, в том числе с участием ФСВТС России:

25 августа – заседание Делового Совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ;

27 августа – заседание Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

Ожидается прибытие делегаций более чем из 80 иностранных государств. С руководством и представителями этих делегаций запланирован целый ряд переговоров и рабочих встреч по вопросам военно-технического сотрудничества.

В летной программе примут участие авиационные группы высшего пилотажа Минобороны России «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Крылья Тавриды» и «Беркуты».

По данным оргкомитета выставки, к участию в МАКС-2015 на статической экспозиции заявлено 119 воздушных судов, 18 из них представят Военно-воздушные силы.

На статической стоянке будут представлены самолеты дальней авиации Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95 «Медведь», Ту-22М3, авиационного наблюдения Ту-214ОН, дальнего радиолокационного обнаружения А-50, модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.

Впервые на МАКС-2015 можно будет увидеть новый Ил-76 – самолет-лабораторию для тренировок космонавтов в условиях искусственной невесомости Ил-76МДК, и еще одну «лабораторию» – Ил-114 с бортовым поисково-прицельным комплексом «Касатка».

Компания «Эрбас» впервые представит новейший широкофюзеляжный самолет A350XWB – его можно будет увидеть как на статической экспозиции, так и в небе.

В первый день авиасалон посетит президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства осмотрит авиационную выставку, на которой ознакомится с серийными, опытными и экспериментальными образцами и разработками авиационно-космической отрасли российского и иностранного производства.

«Рособоронэкспорт» впервые представит на авиасалоне МАКС-2015 перспективные экспортные образцы – многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 и боевой вертолет Ка-52 – в виде интерактивной инсталляции, созданной с использованием современных технологий визуализации.

«Мы решили переосмыслить опыт представления отечественной военной техники в виде моделей, и в результате пришли к идее интерактивной инсталляции, которая максимально увлечет каждого зрителя. Такой формат позволит одновременно зрелищно и информативно рассказать нашим зарубежным гостям о преимуществах российского оружия», – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Иван Гончаренко, возглавляющий делегацию компании на выставке.

Традиционно в салоне запланировано масштабное участие самолетов и вертолетов ведущих отечественных организаций, входящих в ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России».

Экспозиция ОАК станет самой крупной на выставке. Продукцию ОАК можно будет увидеть на земле и в небе. Зрители увидят пролет тройки самолетов Т-50, Су-35 и Су-34 и их одиночный пилотаж. Различные фигуры высшего пилотажа  продемонстрируют экипажи истребителей МиГ-29М2, Су-30СМ и учебно-боевого Як-130.

ОАК планирует подписание контрактов на поставку самолетов, а также заключение соглашений с крупными промышленными структурами.

На стенде и статической стоянке будут демонстрироваться практически все разработки и серийно выпускаемые корпорацией и дочерними предприятиями воздушные суда. На статике в этом году будет представлено более 15-ти натурных экспонатов, в том числе самолеты Sukhoi Superjet 100 в пассажирской и бизнес-комплектации. Будут на статической стоянке и все поставляемые Министерству обороны РФ самолеты боевой авиации. На стенде впервые будет представлена модель самолета начальной летной подготовки Як-152, а также модель самолета-амфибии Бе-200ЧС «в разрезе».

Холдинг «Вертолеты России» представит посетителям широкий модельный ряд, включающий более 10 различных военных и гражданских, серийных и перспективных вертолетов.

Техника военного назначения, поставляемая для силовых структур РФ и иностранных заказчиков, будет представлена вертолетами типа Ми-8/17, ударными вертолетами Ка-52 «Аллигатор», Ми-28НЭ «Ночной охотник» и многоцелевым боевым вертолетом Ми-35М. На статической стоянке вертолетов посетители авиасалона смогут увидеть новейший вертолет корабельного базирования Ка-52К, разработанный на базе серийного Ка-52.

Гражданская авиатехника будет представлена новыми легкими многоцелевыми вертолетами Ка-226Т и «Ансат» в грузопассажирской, медико-эвакуационной и VIP модификации. Посетители салона также увидят перспективные образцы гражданского назначения – вертолеты Ми-171А2 и Ми-38.

Кроме того, холдинг «Вертолеты России» представит на МАКС-2015 полномасштабный макет демонстратора перспективного скоростного вертолета.

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» представит новинки в области радиолокационных средств обнаружения. Кроме того, на открытой выставочной площадке авиасалона выставят уже известные зенитные ракетные системы и комплексы С-300ВМ «Антей-2500», «Бук-М2Э», «Тор-М2КМ», автоматизированную систему управления «Фундамент-МЭ» и другую технику.

На МАКС-2015 будут экспонироваться натурные образцы комплексов радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного противодействия, авионика для самолетов и вертолетов, беспилотные летательные аппараты, тренажеры различных типов. Очень широко будет представлено комическое направление.

Организаторами МАКС-2015 выступают Минпромторг РФ, госкорпорация Ростех, ОАО «Авиасалон»; генеральными спонсорами – «Рособоронэкспорт» и банк ВТБ; спонсорами – «Вертолеты России» и Внешэкономбанк.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
26 апреля 2024 года, 13:25
Американские танки Abrams, как и большинство подобной тяжелой западной техники, оказались не приспособленными к географическим условиям Донбасса и понесли большие потери от российского оружия, из-за этого Вашингтон отказался от дальнейших поставок.
26 апреля 2024 года, 13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.