Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 августа 2015 года, понедельник

Фото: korabli.eu

«БАе системз» начала морские испытания третьей АПЛ класса «Эстьют»
ЦАМТО, 17 августа. Компания «БАе системз» (BAE Systems) объявила о начале морских испытаний третьей многоцелевой атомной подводной лодки проекта «Эстьют». АПЛ «Артфал» (Artful) вышла в море с предприятия в Барроу-ин-Фернесс 13 августа.

«Артфал» является третьей подлодкой класса «Эстьют». Закладка АПЛ состоялась в марте 2005 года. Официальная церемония крещения «Артфал» прошла 20 сентября 2013 года, спуск на воду – 17 мая 2014 года. Передача флоту АПЛ, стоимость которой превысила 1 млрд. фунтов стерлингов (1,56 млрд. долл.), должна состояться до конца текущего года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы «БАе системз» должна построить для ВМС Великобритании семь АПЛ класса «Эстьют», которые будут размещены на базе «Клайд» в Шотландии. Головная подлодка серии была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка серии, «Эмбуш», вошла в состав ВМС 1 марта 2013 года.

В настоящее время в различных стадиях строительства находятся еще четыре подлодки класса «Эстьют». Поставка АПЛ «Одейшес», «Энсон», «Агамемнон» и «Аякс»  запланирована на 2018, 2020, 2022 и 2024 гг., соответственно. Как планируется, спуск на воду четвертой подлодки, «Одейшес», состоится в четвертом квартале 2016 года.

97-метровые АПЛ класса «Эстьют» водоизмещением 7400 т являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так и в отрыве от основных сил, могут использоваться для выполнения задач борьбы с кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, осуществлять высадку диверсионных групп и сбор разведывательной информации.

По сравнению с имеющимися субмаринами, АПЛ класса «Эстьют» обладает малой заметностью и улучшенными возможностями для действий в прибрежных мелководных акваториях. АПЛ оснащены ядерным реактором «PWR 2» компании «Роллс-Ройс», который не нуждается в перезарядке в течение всего 25-летнего срока эксплуатации. Ограничением для нахождения в подводном положении является только запас продовольствия для экипажа.

Вооружение подлодки составляют крылатые ракеты «Томагавк», способные с высокой точностью поражать цели на расстоянии до 1200 морских миль и торпеды «Сперфиш».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.