Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 августа 2015 года, понедельник

Фото: look.com.ua

Бразилия и Швеция согласовали условия финансирования поставки истребителей «Грипен NG»
ЦАМТО, 3 августа. Минобороны Бразилии и Шведская экспортно-кредитная корпорация (Swedish Export Credit Corporation) 29 июля достигли договоренности по условиям финансирования сделки по закупке истребителей «Грипен NG».

Согласно договоренности, ежегодная процентная ставка по кредитованию установлена в размере 2,19%, что существенно ниже 2,54%, которые ранее требовало шведское правительство по финансированию программы поставки ВВС Бразилии 36 истребителей «Грипен E/F» («Грипен NG»).

Подписанное сторонами предварительное кредитное соглашение по финансированию дополняет контракт по поставке самолетов стоимостью 5,4 млрд. долл., заключенный в октябре 2014 года командованием Военно-воздушных сил Бразилии и компанией «Сааб» (Saab). Проект соглашения по финансированию будет направлен в федеральный сенат Бразилии (верхняя палата национального конгресса Бразилии) для окончательного одобрения.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 18 декабря 2013 года МО Бразилии объявило о выборе «Грипен E/F» компании  Сааб» победителем тендера на поставку истребителей нового поколения по программе F-X2. Контракт стоимостью 39,3 млрд швед. крон (5,4 млрд. долл.) на разработку и производство 36 самолетов «Грипен E/F» компания Сааб» подписала с Командованием ВВС Бразилии (COMAER – Comando da Aeronautica) 27 октября 2014 года. Согласно договоренности, 28 из 36 самолетов будут выполнены в одноместной версии «E» и 8 ед. – в двухместной «F». Поставки должны быть реализованы в период с 2019 по 2024 гг. Одновременно «Сааб» и COMAER подписали 10-летнее соглашение о промышленном сотрудничестве, включающее передачу технологий производства бразильскому ОПК. Партнером «Сааб» в Бразилии определена компания «Эмбраер». В рамках передачи технологий бразильская промышленность также будет отвечать за производство двухместного варианта «Грипен NG».

Переговоры об условиях финансирования поставки «Грипен» продолжались длительное время. Швеция упорно не соглашалась снижать оговоренную первоначально процентную ставку кредитования, но из-за экономических проблем в Бразилии, приведших к сокращению финансирования оборонной сферы, вынуждена была пойти на уступки, чтобы не потерять контракт.

Для справки: МО Бразилии 30 июня 2015 года сообщило, что 25-процентное сокращение бюджета закупок отрицательно скажется на программах приобретения, реализуемых СВ, ВВС и ВМС страны.

Оплату поставки истребителей «Грипен NG» Бразилия будет осуществлять в течение 25 лет с 8-летним льготным периодом.

Как ожидается, официальное соглашение по условиям кредитования будет подписано в течение двух недель. После этого бразильские специалисты будут направлены в Швецию для обучения на предприятии «Сааб» в рамках договора о передаче технологий. «Сааб» планирует до 2024 года создать сборочную линию для производства истребителей в Бразилии совместно с бразильской «Эмбраер». Соглашение предусматривает полную передачу технологий и производство в Бразилии 15 истребителей (из 36 заказанных), включая 8 двухместных самолетов, которые будут изготовлены в соответствии с требованиями ВВС Бразилии.

В апреле этого года Бразилия подписала с «Сааб» дополнительное соглашение стоимостью 245 млн. долл. на поставку вооружений для истребителей «Грипен».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.
28 марта 2024 года, 13:30
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace с боевой машиной пехоты (БМП) K21 лидирует в тендере Минобороны Латвии. В случае победы, подписание контракта ожидается уже в этом году.
28 марта 2024 года, 13:05
На судостроительном предприятии АО «Адмиралтейские верфи» 27 марта состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для ВМФ России.
28 марта 2024 года, 12:50
Палата депутатов Чешской Республики подтвердила план, предусматривающий приобретение для СВ страны совместно с Германией 76 новых ОБТ «Леопард-2A8», а также 28 бывших в эксплуатации «Леопард-2A4».