Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июня 2015 года, вторник

Фото: army.cz

Министерство обороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе израильских РЛС
ЦАМТО, 9 июня. Минобороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе трехкоординатных мобильных РЛС MADR израильского производства и намерении заключить прямой контракт с «Элта системз» стоимостью 5,9 млрд. крон (241 млн. долл.).

В конце мая чешские СМИ сообщили об отказе МО Чехии от ранее озвученных планов приобрести РЛС MADR в рамках тендера, утверждая, что выбор сделан в пользу израильской компании «Элта системз», которая реализует проект совместно с чешской «Ретия» в соответствии с межправительственным соглашением. При этом отмечалось, что стоимость предлагаемых «Элта системз» РЛС в четыре раза превышает сумму, которую первоначально планировалось выделить на эту программу.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя Министерства обороны Чехии Петра Медека (Petr Medek), на текущий момент военное ведомство не приняло окончательного решения и продолжает оценивать все варианты, включая системы, предлагаемые американскими и европейскими производителями.

По информации П.Медека, Министерство обороны также пока не определилось, будет ли закупка осуществляться в рамках открытого тендера, либо по соглашению с выбранным поставщиком. Военное ведомство Чехии намерено принять окончательное решение в течение нескольких недель.

Вооруженные силы Чехии рассчитывают получить первые трехкоординатные РЛС к началу 2017 года. Они предназначены для замены состоящих на вооружении двухкоординатных РЛС П-37, поставленных в 1980-е гг. Срок их эксплуатации истекает.

По заявлению МО Чехии, имеющиеся РЛС устарели, требуют постоянного обслуживания и непригодны к эксплуатации в сложных метеорологических условиях. Новые станции будут интегрированы в систему противовоздушной обороны НАТО.

Как ранее сообщал ЦАМТО, правительство Чехии одобрило покупку новых трехкоординатных РЛС в 2012 году. В сентябре прошлого года министр обороны Чехии Мартин Стропницкий отклонил предложение по поставке РЛС консорциумом ReUNION чешских и словацких фирм. Вместо этого в первой половине 2015 года предполагалось провести тендер на поставку пяти новых РЛС MADR. Стоимость закупки оценивалась в 1,7 млрд. крон.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.