Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июня 2015 года, вторник

Фото: army.cz

Министерство обороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе израильских РЛС
ЦАМТО, 9 июня. Минобороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе трехкоординатных мобильных РЛС MADR израильского производства и намерении заключить прямой контракт с «Элта системз» стоимостью 5,9 млрд. крон (241 млн. долл.).

В конце мая чешские СМИ сообщили об отказе МО Чехии от ранее озвученных планов приобрести РЛС MADR в рамках тендера, утверждая, что выбор сделан в пользу израильской компании «Элта системз», которая реализует проект совместно с чешской «Ретия» в соответствии с межправительственным соглашением. При этом отмечалось, что стоимость предлагаемых «Элта системз» РЛС в четыре раза превышает сумму, которую первоначально планировалось выделить на эту программу.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя Министерства обороны Чехии Петра Медека (Petr Medek), на текущий момент военное ведомство не приняло окончательного решения и продолжает оценивать все варианты, включая системы, предлагаемые американскими и европейскими производителями.

По информации П.Медека, Министерство обороны также пока не определилось, будет ли закупка осуществляться в рамках открытого тендера, либо по соглашению с выбранным поставщиком. Военное ведомство Чехии намерено принять окончательное решение в течение нескольких недель.

Вооруженные силы Чехии рассчитывают получить первые трехкоординатные РЛС к началу 2017 года. Они предназначены для замены состоящих на вооружении двухкоординатных РЛС П-37, поставленных в 1980-е гг. Срок их эксплуатации истекает.

По заявлению МО Чехии, имеющиеся РЛС устарели, требуют постоянного обслуживания и непригодны к эксплуатации в сложных метеорологических условиях. Новые станции будут интегрированы в систему противовоздушной обороны НАТО.

Как ранее сообщал ЦАМТО, правительство Чехии одобрило покупку новых трехкоординатных РЛС в 2012 году. В сентябре прошлого года министр обороны Чехии Мартин Стропницкий отклонил предложение по поставке РЛС консорциумом ReUNION чешских и словацких фирм. Вместо этого в первой половине 2015 года предполагалось провести тендер на поставку пяти новых РЛС MADR. Стоимость закупки оценивалась в 1,7 млрд. крон.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 октября 2026 года, 16:00
Истребитель Су-57 обладает высоким потенциалом к модернизации, что позволяет создавать модификации базового самолета.
29 октября 2026 года, 15:45
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на ВМБ «Карвар» церемонии ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого корабля (MPV) Samarthak.
29 октября 2026 года, 15:20
Американская компания Ideal Aerosmith сообщила о разработке беспилотного авиационного комплекса (БАК) Troublemaker (англ. «нарушитель спокойствия»), относящегося к Group.3 по классификации МО США.
29 октября 2026 года, 14:35
Компания Raytheon объявила о подписании контракта на поставку ключевых компонентов систем защиты от низколетящих малоскоростных малоразмерных БЛА LIDS (Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System) для СВ США, а также ВС Катара и Иордании.
29 октября 2026 года, 14:15
Минобороны Нидерландов 26 октября сообщило, что командование СВ страны получит дополнительные ББМ CV-90, новые танковые мостоукладчики, а также специализированную технику.
29 октября 2026 года, 14:05
Польша передаст Украине два выводимых из эксплуатации истребителя МиГ-29. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил замминистра национальной обороны Павел Залевский в эфире радиостанции RMF FM.
29 октября 2026 года, 13:45
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции реализовала опцион к подписанному с компаниями KNDS и DELAIR в 2024 году контракту на поставку барражирующих боеприпасов MX-10 DAMOCLES.