Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 мая 2015 года, вторник

Фото: breakingdefense.com

Индия рассматривает возможность покупки четырех ПЛА V-22 «Оспри»
ЦАМТО, 12 мая. Индийский Авиационный аналитический центр ARC (Aviation Research Centre), отвечающий за радио- и радиоэлектронную разведку на приграничных территориях с Пакистаном и Китаем, намерен приобрести ПЛА V-22 «Оспри».

По информации «Джейнс дифенз уикли», консорциум «Белл»/«Боинг» недавно представил ARC данные о стоимости и возможный график поставки в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех ПЛА «Оспри». Стоимость потенциального соглашения оценивается в 500-600 млн дол.

Центр ARC, выполняющий задачи совместно с Отделом исследований и анализа (Research and Analysis Wing), планирует использовать V-22 для доставки личного состава Специальных пограничных сил (Special Frontier Force – SFF) и их материального обеспечения в ходе специальных операций. Кроме того, ПЛА «Оспри» будут применяться для эвакуации персонала в сложных условиях и поддержки операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Поставка ПЛА «Оспри» позволит модернизировать авиационный компонент ARC, который в настоящее время включает российские вертолеты Ми-8 и Ми-17, а также произведенные в Индии вертолеты «Четак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Читах» (SA-315B «Лама»).

V-22 является первым в мире многоцелевым боевым летательным аппаратом, использующим технологию поворота гондол двигателей с несущим винтом. Он способен выполнять как горизонтальный полет с высокой скоростью на большую дальность по-самолетному, так и вертикальный взлет, посадку и висение, как вертолет.

Максимальная дальность полета V-22 (без груза) составляет 3889 км. Аппарат рассчитан на перевозку в салоне груза максимальной массой 20 тыс. фунтов (9072 кг). ПЛА может взять на борт 24 военнослужащих или до 12 раненых вместе с медицинским персоналом.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
26 апреля 2024 года, 10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.
26 апреля 2024 года, 10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.
26 апреля 2024 года, 10:00
Расчеты операторов FPV-дронов подразделений беспилотной авиации 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» из Приморья работают в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения с противником в окрестностях Угледара.