Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 апреля 2015 года, пятница

Фото: orkrus.ru

«Рейтеон» поставит Саудовской Аравии дополнительные ЗРК «Пэтриот» на сумму 2 млрд долларов
ЦАМТО, 24 апреля. Компания «Рейтеон» (Raytheon) 23 апреля сообщила, что неназванным ранее инозаказчиком, с которым был заключен контракт стоимостью более 2 млрд дол на поставку ЗРК «Пэтриот», является Саудовская Аравия.

Как сообщал ЦАМТО, 17 апреля «Рейтеон» опубликовала пресс-релиз о прямой коммерческой продаже неназванному инозаказчику полностью цифровых батарей «Пэтриот» с разработанным по последним технологиям оборудованием для обнаружения, идентификации и поражения целей. Контракт также включает полный пакет средств обучения и вспомогательное оборудование.

Согласно опубликованному 23 апреля компанией «Рейтеон» отчету о результатах деятельности в I квартале 2015 года, в этот период подразделение «Интегрейтед дифенз системз» (Integrated Defense Systems – IDS) получило заказы стоимостью 769 млн дол в рамках контракта на поставку комплексов ПВО/ПРО «Пэтриот» Республике Корея. IDS также заключила контракты стоимостью 213 млн дол на обслуживание ЗРК «Пэтриот» ВС США и зарубежных заказчиков.

Кроме того, в отчете указано, что уже после завершения I квартала IDS получила заказ стоимостью 2 млрд дол на поставку комплексов ПВО/ПРО «Пэтриот» Саудовской Аравии.

Как отмечает «Джейнс дифенз уикли», заявление «Рейтеон» от 17 апреля вызвало массу предположений о покупателе новых комплексов. Большая часть экспертов не рассматривала Саудовскую Аравию в качестве кандидата, поскольку предполагалось, что Эр-Рияд, как и Кувейт, проведет модернизацию имеющихся ЗРК «Пэтриот» PAC-2 и не будет закупать новые комплексы. Напомним, что в сентябре 2014 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 202 ракет «Пэтриот» PAC-3, а также оборудования для усовершенствования ЗРК «Пэтриот» PAC-2 до версии PAC-3. Полная стоимость соглашения оценивается в 1,75 млрд дол.

Кроме того, более практичной была бы закупка комплексов в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Тем не менее, новый крупный заказ компании «Рейтеон» говорит о том, что Саудовской Аравии оказалось вполне «по силам» реализовать как программу модернизации имеющихся ЗРК, так и усилить национальную систему ПВО за счет закупки новых комплексов.

Ранее ЗРК «Пэтриот» были проданы ВС Тайваня, Египта, Германии, Греции, Израиля, Японии, Кувейта, Нидерландов, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Испании.

МНО Польши 21 апреля выбрало «Рейтеон» победителем конкурса на поставку 8 батарей комплекса ПВО/ПРО «Пэтриот» с ракетами GEM-T и PAC-3 MSE.

Компания «Рейтеон» также принимает участие в тендере на поставку комплексов ПВО/ПРО LORAMIDS Турции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 13:25
Американские танки Abrams, как и большинство подобной тяжелой западной техники, оказались не приспособленными к географическим условиям Донбасса и понесли большие потери от российского оружия, из-за этого Вашингтон отказался от дальнейших поставок.
26 апреля 2024 года, 13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.