Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 апреля 2015 года, четверг

Фото: airwar.ru

ATSC и РСК «МиГ» предлагают совместно модернизировать истребители МиГ-29N ВВС Малайзии
ЦАМТО, 2 апреля. Компания ATSC (Aerospace Technology Systems Corporation) намерена совместно с РСК «МиГ» представить правительству Малайзии предложение о проведении модернизации парка истребителей МиГ-29N Военно-воздушных сил страны.

Как сообщил «Джейнс дифенз уикли» генеральный директор ATSC Фадзар Сухада (Fadzar Suhada), новое предложение по модернизации является результатом двухлетней оценки, проведенной ATSC совместно с РСК «МиГ» для определения направлений модернизации самолета, которая, в случае ее утверждения, будет выполнена исключительно этими двумя компаниями в рамках программы передачи технологий.

Модернизация значительно продлит срок эксплуатации 18 МиГ-29N, которые состоят на вооружении с середины 1990-х гг.

Обосновывая логичность принятия предложения, глава компании заявил, что проект модернизации более рентабелен для малазийского правительства по сравнению со снятием истребителей с вооружения и закупной новых самолетов. Ранее сообщалось, что ВВС Малайзии предполагают поэтапно, начиная с 2015 года, списать МиГ-29N и заменить их новыми самолетами, приобретенными в рамках программы многоцелевого боевого самолета MRCA.

По оценке Ф.Сухада, МиГ-29N – хорошая платформа и после 20 лет эксплуатации еще не достигла половины срока службы в 4000 летных часов. В рамках модернизации истребитель предлагается оборудовать системами последнего поколения, после чего он сможет эксплуатироваться еще в течение 4000 летных часов.

Программа модернизации МиГ-29NM (М – модернизированный) включает установку новой РЛС с фазированной антенной решеткой «Жук-МЭ» в варианте FGM-229, стеклянной кабины пилотов, совместимой с аппаратурой ночного видения, топливными баками, увеличивающими радиус действия на 30%, модернизированным комплектом вооружения, который сделает самолет сопоставимым по возможностям с Су-30MKM. Последний включает ракеты Р-77 и Р-27 класса «воздух-воздух», корректируемые авиабомбы КАБ-500КР и ракеты Х-31П класса «воздух-земля».

По оценке экспертов, утверждение программы по модернизации МиГ-29N будет зависеть от наличия финансовых средств на оборону. Если правительство Малайзии сможет изыскать достаточные средства для реализации программы MRCA, то модернизация МиГ-29N вряд ли будет выполнена. Программа MRCA откладывается уже в течение длительного времени из-за экономических проблем. Средства могут быть выделены в рамках «11-го малазийского плана» (2016-2020 гг.). На поставку новых самолетов ВВС Малайзии претендуют «БАе системз», «Боинг», «Сааб», «Дассо авиасьон» и компания «Сухой».

В рамках программы MRCA планируется покупка 18 новых многофункциональных истребителей стоимостью около 1,4 млрд дол. По оценкам, стоимость программы модернизации МиГ-29N существенно ниже.

Задержка программы MRCA уже потребовала продления срока эксплуатации МиГ-29N. Первоначально предполагалось снять их с вооружения в 2010 году, затем этот срок был продлен на пять лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.