Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 марта 2015 года, вторник

Фото: topwar.ru

Компания «Поларис дифенз» в апреле поставит ВС ОАЭ первую партию патрульных машин DAGOR
ЦАМТО, 3 марта. В апреле компании «Поларис дифенз» (Polaris Defense) планирует поставить Вооруженным силам ОАЭ первую партию легких патрульных машин DAGOR (Deployable Advanced Ground Off-Road).

Как сообщил «Джейнс дифенз уикли» представитель компании Рич Хаддад (Rich Haddad), ОАЭ стали третьим заказчиком машины, которая впервые была продемонстрирована на выставке Ассоциации Армии США AUSA-2014 в Вашингтоне (округ Колумбия) и вошла в стадию производства в октябре прошлого года. Заказчиками машины также стали Командование сил специальных операций США (SOCOM) и ССО ВС Австралии.

Представитель компании не стал раскрывать количество и стоимость заказанных машин.

По данным «Дифенз ньюс», первый контракт с ССО США предусматривает поставку 15 машин, а общий заказ от трех покупателей оценивается в 200 ед. Ранее сообщалось, что стоимость одной машины составляет 149 тыс. дол.

По оценкам, легкая и обладающая высокой проходимостью машина, оснащенная системой вооружения, будет востребована ВС тех стран, которые ведут борьбу с незаконными вооруженными формированиями.

По заявлению «Поларис дифенз», DAGOR была разработана на собственные средства компании в течение двух лет в ответ на «неформально» предоставленный ССО США «перечень пожеланий». В июне 2014 года «Поларис дифенз» в числе шести участников представила проект DAGOR на запрос об информации СВ США в рамках программы создания демонстратора ультралегкой боевой машины ULCV-PPD (Ultra Light Combat Vehicle Platform Performance Demonstration).

DAGOR больше по размерам ранее разработанных компанией машин MV850 и MRZR. После демонстрации на выставке AUSA-2014 в конструкцию машины были внесены некоторые изменения в ответ на пожелания пользователей. Заключение начальных контрактов позволило «Поларис дифенз» приступить к серийному производству DAGOR. Максимальный объем ежегодного производства на начальном этапе определен в 200 ед.

Длина DAGOR составляет 4,5 м, ширина – 1,8 м, высота – 1,8 м, максимальная боевая масса – 3515 кг (включая полезную нагрузку 1474 кг). Машина оснащается четырехцилиндровым двигателем мощностью 250 л.с., автоматической коробкой передач. Запас хода по топливу – 850 км. В конструкции широко использованы компоненты, доступные на коммерческом рынке.

DAGOR обеспечивает возможность перевозки отделения в составе 8-9 человек (5 человек, в т.ч. водитель и стрелок-пулеметчик, размещены в кабине, еще 4 – в грузовом отделении). Кабина выполнена из трубчатого каркаса и не имеет бронезащиты.

Четырехместная версия, продемонстрированная на IDEX-2015, была оснащена механизированной турельной установкой CS5200 и 12,7-мм пулеметом, что увеличивает на 25 кг собственную массу машины, составляющую 2041 кг.

Машина может транспортироваться в кабине вертолета CH-47 «Чинук», на внешней подвеске UH-60 «Блэк Хоук» и десантироваться с самолета на малой высоте.

По оценкам экспертов, машины данного типа обычно производятся в ограниченных количествах и заказ в 200 ед. для трех покупателей на раннем этапе производства является существенным.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2024 года, 16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
18 апреля 2024 года, 15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
18 апреля 2024 года, 15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
18 апреля 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
18 апреля 2024 года, 14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
18 апреля 2024 года, 14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).
18 апреля 2024 года, 13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.