Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 марта 2015 года, понедельник

Фото: armyrecognition.com

Компания «Денел дайнемикс» начинает серийное производство БЛА «Сикер-400»
ЦАМТО, 2 марта. Южноафриканская компания «Денел дайнемикс» (Denel Dynamics) завершила испытания БЛА «Сикер-400» и готовится приступить к его серийному производству. Этот БЛА был продемонстрирован на выставке IDEX-2015.

По словам генерального менеджера «Денел» по беспилотным летательным аппаратам Село Нтсихлеле (Sello Ntsihlele), после первого полета БЛА, состоявшегося в феврале 2014 года, компания провела комплексную проверку и оценку возможностей БЛА, включая продолжительность и дальность полета, а также поведение в различных ситуациях с полной полезной нагрузкой на борту.

Как ранее сообщал ЦАМТО, «Сикер-400» разработан на базе технологий, полученных при создании БЛА «Сикер-2» и «Сикер-200», но отличается большими размерами и большим количеством современных систем на борту.

БЛА выполнен по двухбалочной схеме, оснащен четырехтактным двигателем с уменьшенным уровнем шума, толкающим воздушным винтом, крыльями с винглетами, что позволяет автономно вести патрулирование в течение 16 ч на высотах до 6000 м (18000 футов). По заявлению компании, на стандартной высоте применения 1500-3000 м БЛА практически «невидим», а на высотах более 1000 м «неслышим» с земли. Крейсерская скорость БЛА составляет 150 км/ч.

БЛА может одновременно нести две разные полезные нагрузки (в носовой и хвостовой части), включая электрооптические/ИК камеры и РЛС с синтезированной апертурой, средства радиоэлектронной разведки, лазерный дальномер-целеуказатель. Система построена по модульному принципу и позволяет операторам изменять комплект полезной нагрузки в зависимости от выполняемой задачи.

Разведывательно-боевая версия БЛА будет продвигаться отдельно под обозначением «Снайпер». «Сикер-400» в базовой конфигурации останется  невооруженным для применения с целью сбора информации, наблюдения и разведки в ходе военных и гуманитарных операций. БЛА будет поставлен ВВС ЮАР.

БЛА «Снайпер», предположительно, будет вооружен улучшенной ракетой «Импи-S», разработанной на базе ПТУР «Мокопа» и «Ингве».

По словам С.Нтсихлеле, БЛА «Снайпер» сможет нести четыре ракеты «Импи-S», наряду со станцией оптоэлектронной разведки «Гошок II HD» (Goshawk II HD) компании «Эрбас дифенз энд спэйс оптроникс» (Airbus DS Optronics).

В настоящее время БЛА может нести полезную нагрузку массой 100 кг, но «Денел дайнемикс» продолжает работы над улучшением конструкции с целью ее облегчения и повышения массы полезной нагрузки.

Как и в случае «Сикер-200», радиус действия больших по размеру БЛА может быть увеличен при использовании тактической наземной станции (дальность передачи данных возрастает с 250 км до 750 км).

По оценке аналитиков, тактические БЛА «Снайпер» и «Сикер-400» смогут частично «перекрыть» функции, которые возлагаются на крупноразмерные средневысотные БЛА большой продолжительности полета. Применение тактических БЛА существенно дешевле БЛА MALE, а возможность оснащения «Снайпер» системами вооружения может быть привлекательна для покупателей, у которых имеется потребность в ударных БЛА, но отсутствуют средства на покупку крупноразмерных систем.

В настоящее время «Денел дайнемикс» реализует контракт на поставку БЛА «Сикер-400» первому неназванному заказчику, который ранее приобрел «Сикер-2» (по неофициальным данным, данный БЛА приобрели 5 стран, включая ОАЭ и Алжир).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 октября 2026 года, 16:30
«Рособоронэкспорт» передал Военно-воздушным силам Эфиопии первую партию многоцелевых истребителей Су-35 поколения «4++».
28 октября 2026 года, 16:00
Как сообщают малазийские СМИ со ссылкой на министра обороны страны Мохамеда Халеда Нордина, до конца месяца ВВС Малайзии должны получить первые два легких боевых самолета FA-50M Block.20 южнокорейского производства.
28 октября 2026 года, 15:35
Австралийская компания EOS сообщила о подписании с одной из стран Персидского залива соглашения на сумму около 700 млн. австр. долл. на поставку общенациональной системы противодействия БЛА/необитаемым аппаратам, получившей наименование «Nation Shield».
28 октября 2026 года, 15:20
Elbit Systems Ltd. 26 октября объявила о заключении с одной из стран АТР контрактов общей стоимостью 200 млн. долл., предусматривающих поставку бортовых систем сбора информации, наблюдения, разведки и целеуказания (ISTAR), а также решений для подготовки личного состава.
28 октября 2026 года, 14:55
«Рособоронэкспорт» (входит в Ростех) передал Военно-воздушным силам Эфиопии первую партию многоцелевых истребителей Су-35.
28 октября 2026 года, 14:10
СВ Индонезии провели первые идентифицированные боевые стрельбы с использованием нового ракетного комплекса турецкого производства, получившего национальное обозначение ITBM (Indonesian Tactical Ballistic Missile).
28 октября 2026 года, 13:30
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR), действуя от имени Министерства ВС Франции, заключила с консорциумом Eurosam контракт на поставку четырех дополнительных ЗРК SAMP/T NG для ВКС Франции.