Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 февраля 2015 года, четверг

Фото: twower.livejournal.com

Компания IAI намерена организовать в Индии производство БЛА «Берд Ай»
ЦАМТО, 19 февраля. Компания «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) подписала с индийской «Альфа дизайн текнолоджи» (Alpha Design Technologies) соглашение, предусматривающее производство и продажу мини-БЛА в Индии.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», согласно этому соглашению, компания «Альфа» будет осуществлять производство мини-БЛА «Берд Ай 400» и Берд Ай 650», а маркетинговую программу компании будет проводить совместно.

Соглашение включает возможность интеграции специалистами компании «Альфа» в конструкцию БЛА дополнительных приложений и подсистем при поддержке IAI.

Ранее IAI заявила, что потенциальными заказчиками БЛА в Индии являются вооруженные силы и другие силовые структуры, включая полицию, береговую охрану и силы охраны границы.

Соглашение IAI с «Альфа» подписано в соответствии со стратегией «Покупай и делай (индийское)». Она предусматривает заключение контракта с индийской компанией, которая формирует совместное предприятие с иностранным производителем и организует лицензионное производство товара в Индии.

«Альфа» рассчитывает на получение крупных заказов в Индии, а также планирует выйти на рынки других стран при посредничестве IAI.

БЛА «Берд Ай 400» и «Берд Ай 650» предназначены для ведения разведки на тактическом уровне. Максимальная взлетная масса БЛА «Берд Ай 400», разработанного подразделением «Малат» (Malat), составляет 5,6 кг, продолжительность полета – до 1 ч. Максимальная взлетная масса «Берд Ай 650» – 11 кг, автономность – более 3 ч. БЛА оснащены электродвигателем и способны нести полезную нагрузку массой 1,2 кг.

Компания IAI ранее поставила партию БЛА «Берд Ай 400» ВС России в соответствии с контрактом, подписанным в 2009 году.

На текущий момент в Индии программа приобретения товаров и услуг в категории «Покупай и делай (индийское)» является второй по приоритетности после «Покупай (индийское)».

Заключенное соглашение по производству БЛА «Берд Ай 400» и «Берд Ай 650» в категории «Покупай и делай (индийское)» обеспечит IAI преимущества перед конкурентами на индийском рынке мини-БЛА.

Потенциальным конкурентом израильской компании может стать американская «АэроВайронмент» (AeroVironment) с «запускаемым с руки» БЛА RQ-11 «Рейвн», совместное производство которого названо одним из приоритетных направлений в рамках подписанного в январе Индией и США двустороннего соглашения DTTI (Defence Technology and Trade Initiative).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.