Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 января 2015 года, вторник

Фото: armyrecognition.com

Россия намерена поставить Камеруну крупную партию современных вооружений
ЦАМТО, 20 января. Вооруженные силы Камеруна до конца 2015 года получат «самое современное» вооружение из России, сообщила 16 января пресс-служба президента Камеруна Поля Бийя.

По информации «Джейнс дифенз уикли», среди прочих систем вооружения предусмотрена поставка средств ПВО, ракет, артиллерийских установок и бронированных грузовых автомобилей. Россия также готова обучать личный состав ВС Камеруна применению данных систем.

Заявление было опубликовано по результатам встречи П.Бийя с российским послом в Камеруне.

В случае реализации заказа, поставка крупной партии российских вооружений и военной техники станет свидетельством изменения приоритетов в приобретении ВиВТ Камеруном, который в последние годы ориентировался на закупку бронетанковой техники, патрульных кораблей и вертолетов китайского производства. Единственными известными системами российского производства были два приобретенных в 2013 году транспортных вертолета Ми-17.

По мнению «Джейнс дифенз уикли», закупка Камеруном систем ПВО представляется не вполне логичной, поскольку реальные воздушные угрозы для ВС страны отсутствуют. Более острой является потребность в вооружении и оборудовании для проведения операций против боевиков группировки «Боко Харам».

Следует отметить, что в последнее время на вооружение боевиков поступает все более современная военная техника, в том числе БЛА. В этой связи, по оценке ЦАМТО, контракт на закупку систем ПВО вполне возможен. Ранее сообщалось о получении заявки от Камеруна на поставку ЗРПК «Панцирь». Этот комплекс универсальный и может применяться для уничтожения как воздушных, так и наземных целей.

В начале этого года президент Камеруна Поль Бийя обратился к международному сообществу с просьбой об оказании военной помощи для борьбы с исламистскими движениями, дестабилизирующими ситуацию в регионе. Камерун также призвал к созданию контингента многонациональных сил, который планируется развернуть на севере страны для защиты ее территориальной целостности.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).