Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 сентября 2014 года, четверг

Фото: vmir.su

Германия намерена сократить расходы на оборону в 2015 году, вопреки заявлениям лидеров стран НАТО
ЦАМТО, 18 сентября. Согласно прогнозу, оборонный бюджет Германии в 2015 году вновь будет сокращен, несмотря на недавние заявления лидеров стран НАТО о необходимости увеличения военных расходы до 2% от валового внутреннего продукта.

По информации «Джейнс дифенз уикли», в ходе первого чтения федерального бюджета в Бундестаге министр обороны Урсула фон дер Ляйен  (Ursula von der Leyen) сообщила о намерении выделить в 2015 году на оборону 32,26 млрд евро (41,72 млрд дол).

Как предполагается, оборонный бюджет будет сокращен на 140 млн евро (0,4%) по сравнению с окончательной цифрой на 2014 год (32,4 млрд евро). Это составит около 1,09% валового внутреннего продукта Германии.

В то же время, Урсула фон дер Ляйен сообщила о возможном небольшом увеличения расходов по сравнению с проектом Министерства финансов. В этом случае оборонный бюджет приблизится к 33 млрд евро и составит 1,12% ВВП, на 1,9% превысив расходы 2014 года.

В 2015 году планируется значительно урезать расходы на закупки ВиВТ (они сократятся на 200 млн евро – до 4,4 млрд евро).

Несмотря на это, доля расходов на закупку новых ВиВТ и модернизацию имеющегося парка вооружений возрастет – до 19% от общего бюджета (за счет его общего сокращения). В 2013 году этот показатель составил только 16,6%.

В частности, на реализацию программы поставки самолетов ВТА A-400M в 2015 году планируется выделить 865 млн евро, истребителей «Тайфун» – 539 млн евро, боевых машин пехоты «Пума» – 530 млн евро.

По заявлению министра обороны, военное ведомство Германии в дальнейшем намерено увеличить долю расходов на приобретения до 20% бюджета.

Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что увеличение оборонных расходов до 2% валового внутреннего продукта «остается перспективной целью». Однако на ближайший и среднесрочный период предполагается сосредоточиться, главным образом, на более эффективном расходовании выделяемых средств.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 ноября 2025 года, 08:35
Президент России Владимир Путин 5 ноября провел оперативное совещание с постоянными членами СБ, в ходе которого в приоритетном порядке был обсужден вопрос о заявлениях Д.Трампа о возобновлении испытаний ЯО и реагировании на это России.
6 ноября 2025 года, 08:20
Польша до конца года запустит программу создания собственной системы борьбы с беспилотниками, сообщил на брифинге министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.
6 ноября 2025 года, 08:00
США 5 ноября провели тестовый пуск МБР Minuteman III с инертной боевой частью, сообщило 30-е крыло Космических сил США, расположенное на базе «Ванденберг» в Калифорнии.
6 ноября 2025 года, 07:45
Дания в 2025 году предоставила Украине 1,2 млрд. евро на финансирование военной промышленности, заявил 5 ноября глава украинского Минобороны Денис Шмыгаль.
5 ноября 2025 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии спуска на воду двух новых скоростных патрульных катеров (FPV) класса «Адамья», предназначенных для Береговой охраны страны.
5 ноября 2025 года, 15:20
Компания AeroVironment выбрана в качестве поставщика Сухопутным войскам США ракеты-перехватчика нового поколения, предназначенного для борьбы с БЛА.
5 ноября 2025 года, 14:30
Сухопутные войска Перу проводят оценку основных боевых танков ведущих мировых производителей, которыми планируется заменить парк устаревших Т-55 и АМХ-13.