Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 сентября 2014 года, пятница

Фото: navynews.co.uk

«БАе системз» начала работы по стыковке секций второго авианосца класса «Куин Элизабет»
ЦАМТО, 12 сентября. Компания «БАе системз» (BAE Systems) объявила о проведении на предприятии в Розит операции по стыковке первых двух секций второго авианосца класса «Куин Элизабет» – «Принс оф Уэльс».

Стыковка двух секций корпуса авианосца «нижний блок 02» (Lower Block 02) и «нижний блок 03» (Lower Block 03) стала первым этапом по сборке корабля.

Примечательно, что несколько дней назад премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что Великобритания намерена принять на вооружение оба авианосца класса «Куин Элизабет» с целью обеспечения постоянной готовности к боевому применению одного из них.

«Стратегический обзор обороны и безопасности – 2010» предполагал постановку на консервацию и продажу одного из двух 65000-тонных авианосцев класса «Куин Элизабет». Однако коалиционное правительство недавно вновь рассмотрело этот вопрос и высказалось за принятие на вооружение двух авианосцев.

Блоки 02 и 03 весом 6000 и 8000 т, соответственно были произведены «БАе системз» на предприятиях в Портсмуте и Глазго. Одновременно «БАе системз» ведет работы по оснащению оборудованием головного авианосца серии «Куин Элизабет» с целью его подготовки к морским испытаниям, запланированным на 2016 год.

Первый из двух предназначенных для поставки ВМС Великобритании авианосцев был официально спущен на воду на предприятии «Бэбкок мэрин» в Розит (Шотландия) 17 июля. Также реализуются мероприятия по подготовке инфраструктуры военно-морской базы «Портсмут», которая станет портом приписки авианосцев класса «Куин Элизабет». Как ожидается, первый корабль будет передан заказчику в 2017 году.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МО Великобритании 3 июля 2008 года объявило о подписании с компанией «BVT сюрфейс флит», являющейся совместным предприятием «БАе системз» и «VT групп», и «Альянсом производителей авианосцев» первых контрактов общей стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов на строительство двух авианосцев проекта CVF («Куин Элизабет» и «Принс оф Уэльс») для ВМС страны. Сборка блоков корпуса первого корабля началась в декабре 2008 года, закладка киля состоялась в июле 2009 года.

Строительство секций авианосцев осуществляется на судостроительных предприятиях в Портсмуте, Барроу-ин-Фернесс и Глазго, а сборка – в Розит.

Авианосцы станут самыми крупными военными кораблями, построенными в Великобритании. Как ожидается, строк их эксплуатации составит около 50 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 марта 2026 года, 16:00
Австралия приступила к производству управляемых реактивных боеприпасов GMLRS для РСЗО, что является важным шагом в усилении национальной оборонной промышленности.
17 марта 2026 года, 15:15
Компания Bollinger Shipyards объявила о состоявшейся на предприятии Bollinger Mississippi Shipbuilding в Паскагуле церемонии крещения океанографического судна (T-AGS 67) «Роберт Баллард» класса «Пасфайндер».
17 марта 2026 года, 14:35
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems сообщила о спуске на воду нового большого патрульного корабля класса «Мияко» (Miyako), предназначенного для Береговой охраны Японии.
17 марта 2026 года, 13:30
Правительство Уругвая сообщило о подписании министром иностранных дел Марио Любеткиным адресованного администрации США письма о намерениях.
17 марта 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 17 марта.
17 марта 2026 года, 12:45
В Великобританию доставлены первые модернизированные пусковые установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) M270.
17 марта 2026 года, 12:25
На мощностях египетского госпредприятия «Танковый завод №200» (Abu Zaabal Engineering Industries), входящего в структуру Министерства военного производства Египта, официально начат этап полномасштабного лицензионного серийного производства 155-мм СГ K9A1EGY «Тандер».