Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 мая 2014 года, понедельник

Фото: news.cision.com

Компания «Текстрон системз» завершает программу поставку ВС Афганистана бронемашин MSFV
ЦАМТО, 26 мая. Несколько десятков ББМ в ближайшее время будут доставлены в Кабул и поступят на вооружение последнего из девяти специально созданных в составе Афганской национальной армии батальонов мобильных ударных сил (Mobile Strike Force).

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на представителя компании «Текстрон мэрин энд лэнд системз» (Textron Marine & Land Systems), являющейся подразделением «Текстрон системз» (Textron Systems), с передачей данной партией завершится поставка ВС Афганистана бронированных машин MSFV (Mobile Strike Force Vehicles). В общей сложности компания изготовила для ВС Афганистана 634 таких ББМ.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ББМ MSFV (обозначение СВ США MASV – Medium Armored Security Vehicles) разработана на базе проекта испытанной в боевых условиях бронемашины M-1117 ASV «Гардиан». Семейство включают девять версий бронированных машин, предназначенных специально для оснащения ВС Афганистана.

Базовый контракт, предусматривающий поставку 240 ББМ MASV, был подписан в мае 2011 года. С этого момента компания подписала контракты на поставку в общей сложности 634 бронемашин. «Текстрон» изготовила 311 бронемашин в версии с закрытой башней, 274 ед. с турелью, оснащенной защитой для стрелка, и 49 ед. в версии санитарной машины.

В процессе поставки ББМ MSFV была значительно модернизирована по сравнению с первоначальным проектом с целью повышения выживаемости в условиях применения противником самодельных взрывных устройств. Все поставляемые бронемашины оснащаются комплектом повышения выживаемости (ES - Enhanced Survivability), который улучшает защищенность от воздействия ударной волны при взрыве мин до уровня, аналогичного ББМ MRAP. Бронемашины с комплектом ES сохраняют все основные особенности конструкции M-1117, включая корпус с V-образными днищем.

Создание подразделений батальонного звена, оснащенных маневренными и скоростными бронированными машинами, позволит властям Афганистана оперативно реагировать на возникающие кризисные ситуации. Всего сформированы 9 батальонов, включая два в составе сил специальных операций, еще пять батальонов размещены в Кабуле и вокруг него и два – на юге страны (в Кандагаре).

В настоящее время в Афганистане находятся около 50 специалистов компании «Текстрон», которые продолжают обучение личного состава ВС Афганистана применению бронемашин. На текущий момент подготовку прошли около 1600 военнослужащих Афганской национальной армии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
26 апреля 2024 года, 10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.
26 апреля 2024 года, 10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.