Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2014 года, вторник

Фото: nairaland.com

ВМС Нигерии получили второй патрульный корабль класса «Гамильтон»
ЦАМТО, 13 мая. ВМС Нигерии приняли выведенный из состава Береговой охраны США патрульный корабль «Галлатин» класса «Гамильтон» в ходе официальной церемония, состоявшейся в Чарльстоне (США).

В составе ВМС Нигерии корабль будет называться «Окпабана» (Okpabana), сообщает ресурс Defenceweb.co.za.

Документы о передаче корабля подписали контр-адмирал Береговой охраны США Брюс Баффер и государственный министр Нигерии по делам обороны Музилиу Обаникоро (Musiliu Obanikoro).

Как ранее сообщал ЦАМТО, Береговая охрана США списала патрульный корабль «Галлатин» после 45 лет эксплуатации 31 марта 2014 года в рамках его подготовки к передаче нигерийскому флоту. Корабль прошел необходимое техническое обслуживание перед передачей заказчику. Экипаж ВМС Нигерии прошел обучение в Чарльстоне.

ВМС Нигерии будут использовать корабль для защиты прибрежных нефтяных промыслов в Гвинейском заливе и дельте Нигера, а также для обеспечения безопасности на море и борьбы с терроризмом.

В прошлом году Береговой охраной США также было заявлено о намерении передать ВМС Нигерии гидрографическое судно «Джон МакДоннелл», оценка состояния которого будет проведена в мае-августе 2014 года. Принятое на вооружение в 1967 году гидрографическое судно «Джон МакДоннелл» было выведено из состава Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы 25 августа 2010 года. Судно длиной 63 м и водоизмещением 2054 т имеет на борту два 34-футовых катера.

В боевом составе ВМС Нигерии уже имеется один катер класса «Гамильтон» («Чейс»), снятый с вооружения Береговой охраны США в марте 2011 года и введенный в состав нигерийского флота в январе 2012 года под названием «Тандер».

Из США нигерийский флот также получил корабли «Обула», «Нвамба», «Кианва» и «Ологбо».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.