Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 марта 2014 года, пятница

Фото: asian-defence.com

Катар объявил о закупке вооружений на сумму 23 миллиарда долларов
ЦАМТО, 28 марта. Катар 27 марта объявил о заключении нескольких контрактов, предусматривающих приобретение ударных вертолетов, управляемых ракет, самолетов и другого вооружения с компаниями «Боинг», «Эрбас» и другими ведущими мировыми производителями.

Общая стоимость закупок составляет около 23 млрд дол.

Катар и другие государства Персидского Залива и Ближнего Востока заявляют, что приобретают вооружение для защиты от Ирана и противодействия внутренним угрозам после «Арабской весны».

По информации «Рейтер», в ходе прошедшей в Дохе 4-й Международной выставки и конференции ВМС DIMDEX-2014 (Doha International Maritime Defence Exhibition) Катар объявил о заключении соглашений с 20 крупными поставщиками, включая фирмы из США, которым предоставлены заказы на 27,5 млрд риалов (7,6 млрд дол).

«Боинг» уже подтвердил, что Катар намерен закупить 24 новых ударных вертолета AH-64E «Апач» и три самолета ДРЛОиУ «Боинг-737» AEW&C. Стоимость соглашения на поставку вертолетов оценивается в 8,9 млрд риалов.

Министерство обороны Франции подтвердило, что Катар согласился купить 22 многоцелевых вертолета NH-90 европейского консорциума «NH Индастриз», стоимость которых оценивается в 2 млрд евро (2,76 млрд дол) и два многоцелевых транспорта-заправщика компании «Эрбас». По предварительной информации, 12 вертолетов будут выполнены в тактической транспортной версии NH-90 TTH, а 10 ед. – в версии палубного вертолета NH-90 NFH.

Катар также заключил контракт на покупку зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» PAC-3 компании «Рейтеон» и партии зенитных управляемых ракет производства «Локхид Мартин». Кроме того, американские компании поставят наблюдательно-прицельные комплексы и РЛС для вертолетов «Апач» и ПТРК «Джавелин».

В январе этого года компания «Рейтеон» сообщала о намерении заключить с Катаром в первой половине 2014 года контракт на поставку ЗРК «Пэтриот» стоимостью свыше 2 млрд дол.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США 6 ноября 2012 года уведомило Конгресс о планируемой поставке Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 11 модернизированных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот» PAC-3, а также связанного оборудования, запчастей и услуг по материально-техническому обеспечению. Общая стоимость контракта оценивалась в 9,9 млрд дол.

В июле 2012 года агентство DSCA уведомило Конгресс о планируемой продаже Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 24 ударных вертолетов AH-64D «блок-3» «Апач Лонгбоу». Их полная стоимость оценивалась в 3 млрд дол.

ЦАМТО предоставит более подробные данные о заключенных контрактах по мере поступления дополнительной информации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».