Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 марта 2014 года, понедельник

Фото: bemil.chosun.com

МНО Филиппин закупает авиатехнику на сумму более полумиллиарда долларов
ЦАМТО, 24 марта. Министерство национальной обороны Филиппин намерено подписать на текущей неделе контракты на поставку авиационной техники, общая стоимость которых оценивается в 23,8 млрд песо (526 млн дол).

По данным «Инквайер», церемония подписания запланирована на 28 марта в «Кемп Агуинальдо» (Camp Aguinaldo) в присутствии командования Вооруженных сил Филиппин и руководства компаний-подрядчиков.

В частности, с Республикой Корея предполагается подписать контракт на закупку 12 легких боевых самолетов FA-50 общей стоимостью 18,9 млрд песо, с Канадой – на закупку 8 многоцелевых вертолетов боевого обеспечения стоимостью 4,9 млрд песо.

Вертолеты

Филиппины намерены приобрести многоцелевые вертолеты боевого обеспечения через Канадскую коммерческую корпорацию (торговое агентство, принадлежащее канадскому правительству).

Как сообщает «Инквайер», 3 из 8 вертолетов будут выполнены в конфигурации для перевозки VIP персон. В случае, если контракт будет подписан 28 марта, по крайней мере, три вертолета могут быть поставлены уже в сентябре этого года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июле 2013 года МНО Филиппин окончательно отказалось от дальнейшей закупки польских многоцелевых вертолетов боевого обеспечения W-3WA «Сокол».

Президент Бениньо Акино в послании парламенту заявил, что ранее приобретенные вертолеты не могут использоваться для доставки десанта в зону боевых действий, поскольку установленные в дверях пулеметы блокируют вход и выход.

Президент задался вопросом, почему был одобрен контракт на поставку вертолетов, которые не позволяют поддержать высадку десанта огнем. Первые 8 вертолетов W-3WA «Сокол» были закуплены в январе 2010 года. Контракт на поставку дополнительно еще 7 машин был аннулирован.

МНО Филиппин 17 марта также объявило о выделении 5,4 млрд песо (120 млн дол) на финансирование приобретения двух новых противолодочных вертолетов для ВМС Филиппин. По словам заместителя министра обороны Фернандо Манало, процедура приобретения будет завершена к концу 2014 года.

ВМС Филиппин в декабре 2013 года объявили, что рассматривают возможность приобретения новых противолодочных вертолетов AW-159 «Уайлдкэт» компании «Агуста/Уэстленд» (AgustaWestland). Тем не менее, пресс-секретарь ВМС лейтенант Григорий Фабик подчеркнул, что флот рассмотрит все предложения в рамках планируемого конкурса. Вертолеты планируется развернуть на борту фрегатов класса «Гамильтон».

Самолеты

Планируется, что от имени правительства Республики Корея соглашение будет подписано государственным торговым агентством KOTRA.

Поставка закупаемых в Республике Корея реактивных самолетов FA-50 начнется через 18 месяцев после заключения контракта. Полностью поставку планируется завершить в 2017 году.

Приобретение боевых самолетов – один из крупнейших проектов закупки в рамках программы модернизации ВС Филиппин, общая стоимость которой оценивается в 85 млрд песо.

Еще один ключевой проект – приобретение двух новых фрегатов стоимостью 18 млрд песо.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.