Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 февраля 2014 года, вторник

Фото: worldmaritimenews.com

Заложен киль второго эсминца ПВО класса «Хобарт» для ВМС Австралии
ЦАМТО, 4 февраля. Консорциум «Альянс AWD» объявил о состоявшейся 3 февраля в Аделаиде (Австралия) церемонии закладки киля эскадренного миноносца «Брисбен» класса «Хобарт».

«Брисбен» является вторым из трех заказанных для ВМС Австралии эсминцев класса «Хобарт».

Как ранее сообщал ЦАМТО, правительство Австралии в октябре 2007 года подписало с «Альянсом AWD», включающим компании ASC, «Рейтеон Острэлиа» и Организацию по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению МО (DMO), контракт стоимостью около 8 млрд австралийских дол (6,7 млрд дол США) на строительство эсминцев класса «Хобарт», созданных на базе проекта эсминца F-100 испанской компании «Навантия».

ASC является основным подрядчиком строительства эсминцев «Хобарт», «Брисбен» и «Сидней», которое осуществляется модульным методом. Изготовление блоков ведется на верфях в Аделаиде (ASC), Мельбурне («БАе системз»), Ньюкасле («Форгакс») и Ферроле («Навантия»). Три дополнительных сонарных блока будут построены в Испании и Великобритании.

После завершения фазы сборки эскадренные миноносцы будут спущены на воду и пройдут серию морских испытаний.

Церемония закладки киля первого эскадренного миноносца AWD состоялась на предприятии компании ASC в Аделаиде в начале сентября 2012 года. Планируется, что он будет спущен на воду в ближайшие месяцы. Одним из следующих ключевых моментов для эсминца «Хобарт» станет активация боевой системы после ее испытаний на наземных средствах обслуживания.

Согласно графику, поставка ВМС Австралии эсминца «Хобарт» (AWD-01) будет выполнена в марте 2016 года, «Брисбен» (AWD-02) – в сентябре 2017 года, «Сидней» (AWD-03) – в марте 2019 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.
25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.