Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 октября 2013 года, четверг

Фото: forum.pataghu.com

Аргентина подтвердила покупку в Испании 16 истребителей «Мираж» F.1M
ЦАМТО, 3 октября. Аргентина подтвердила покупку 16 истребителей «Мираж» F.1 из состава ВВС Испании. Финансирование программы, оценивающейся в 170 млн евро, включено в проект бюджета на 2014 год.

Как сообщает «Мерко Пресс», проект бюджета одобрен нижней палатой парламента страны и передан на рассмотрение в сенат. Истребители «Мираж» F.1 заменят в составе ВВС Аргентины самолеты «Мираж-5» и «Мираж-3».

Министр обороны страны Агустин Росси впервые заявил о ведущихся с испанским правительством переговорах о покупке истребителей «Мираж» F.1М в начале августа этого года.

Военно-воздушные силы Испании сняли с вооружения последние истребители-бомбардировщики «Мираж» F.1M в июне этого года после 38 лет эксплуатации. Снятие с вооружения последних 18 из 90 применявшихся самолетов было отмечено днем открытых дверей на авиабазе в Альбасете, где дислоцировалось 18-е авиакрыло. В 1990-х гг. самолеты прошли модернизацию (51 одноместный и 4 двухместных), включая оснащение усовершенствованным БРЭО и обеспечение возможности применения большего перечня вооружений.

В боевом составе ВВС Аргентины в настоящее время имеются около 25 истребителей «Мираж-5» и «Мираж-3», срок эксплуатации которых превышает 30 лет. Согласно аргентинским источникам, самолеты фактически не эксплуатируются из-за нехватки запчастей и квалифицированного обслуживания.

«Мираж» F.1, разработанный «Дассо авиасьон» и принятый на вооружение ВВС Франции в начале 1970-х гг., позиционируется как истребитель-бомбардировщик третьего поколения. Его приобрели более 10 стран, включая Марокко и Иорданию. Всего было произведено более 700 самолетов.

Детали продажи не разглашаются. Предположительно, самолеты будут размещены на авиабазе «Тандил». Испания также займется подготовкой аргентинского персонала, поставит запасные части и тренажеры.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 июня 2026 года, 16:00
Сухопутные войска Колумбии заказали партию производимых национальной компанией Indumil малоразмерных авиационных боеприпасов контролируемого подрыва GADCI (granada aerea de despliegue controlado).
4 июня 2026 года, 15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 4 июня.
4 июня 2026 года, 15:15
Американская компания L3Harris Technologies поставила ВС Австралии многоцелевые дистанционно управляемые машины (ДУМ) T4 и T7 для применения в ходе выполнения задач, связанных с повышенным риском для личного состава.
4 июня 2026 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании с командованием СВ США в рамках программы «Иностранные военные продажи» дополнительного контракта на поставку вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 для ВС Республики Корея и Испании.
4 июня 2026 года, 13:50
Испанская судостроительная компания Astilleros Armon объявила о состоявшемся на предприятии в Виго спуске на воду первого многоцелевого судна (A221) Salen, предназначенного для ВМС Швеции.
4 июня 2026 года, 13:10
Немецкая компания Rheinmetall 2 июня объявила о состоявшемся 29 мая подписании с Генеральным директоратом по вооружениям ВС Румынии пакета контрактов на поставку ВВТ общей стоимостью 5,7 млрд. евро.
4 июня 2026 года, 12:45
МНО Румынии 3 июня объявило о подписании ряда контрактов на поставку ВиВТ, финансирование закупки которых будет осуществляться в рамках инструмента SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.