Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 июля 2013 года, вторник

Фото: favclub.powweb.com

Вооруженные силы Венесуэлы продолжают наращивать систему ПВО
ЦАМТО, 23 июля. Объединенное командование воздушно-космической обороны (CADAI – Comando Aereo de Defensa Aeroespacial Integral) в течение последнего времени сформировало не менее трех зенитных ракетных групп, которые вооружены системами, закупленными в России.

Эти подразделения 5 июля приняли участие в военном параде по случаю Дня Независимости Венесуэлы.

По информации «Инфодифенса», наибольшее внимание уделяется 394-й зенитной ракетной группе им. Уго Чавеса, входящей в состав 39-й бригады ПВО (Каракас), которая получила на вооружение ЗРС С-300ВМ «Антей-2500».

В апреле этого года официальный представитель «Рособоронэкспорта» заявил о поставке Венесуэле двух батарей, которые должны быть готовы к боевому применению осенью текущего года.

На мероприятии по случаю Дня Независимости также была представлена 393-я зенитная ракетная группа им. контр-адмирала Хосе Мария Гарсия, также входящая в состав 39-й бригады ПВО и укомплектованная личным составом ВМС и морской пехоты. Она размещена в Месета де Ман (Meseta de Man, провинция Варгас) и оснащена зенитными ракетными комплексами «Бук-M2Э», поставки которых начались в апреле текущего года.

Впервые на параде была представлена 198-я группа переносных зенитных ракетных комплексов им. полковника Хуана Монтеса де Ока из состава 19-й бригады ПВО (Маракайбо). Она вооружена ПЗРК «Игла», которые размещаются на легких внедорожниках национального производства «Тиуна».

Точное количество закупленных ПЗРК не разглашалось, однако, согласно последнему отчету Российской Федерации в Регистр ООН, в 2012 году Венесуэле были поставлены 2 тыс. ракет и 400 пусковых установок.

Как планируется, в состав CADAI Стратегического оперативного командования (Comando Estrategico Operacional – CEO) Национальных вооруженных сил войдут шесть бригад ПВО, четыре из которых уже формируются: 19-я (Маракайбо), 29-я (Эль Сомбреро), 39-я (Каракас) и 49-я (Барселона). В состав каждой бригады войдут несколько групп огневых средств и дивизион обнаружения и управления.

Группы обеспечат противоздушную оборону частей и подразделений вооруженных сил и будут оснащены ЗРС С-300ВМ «Антей-2500», ЗРК «Бук-M2Э» и С-125 «Печора-2M», а также ПЗРК «Игла», RBS-70 и буксируемыми 23-мм зенитными артиллерийскими установками ЗУ-23/ZOM-1-4.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 сентября 2025 года, 16:00
Командование ВМС Австралии подписало со шведской компанией Saab контракт на поставку дополнительного автономного необитаемого подводного аппарата AUV62-AT.
30 сентября 2025 года, 15:15
Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея приступило к реализации проекта разработки новой зенитной ракетной системы.
30 сентября 2025 года, 14:20
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку неназванному зарубежному заказчику БЛА «Гермес-900» в версии дальнего морского наблюдения.
30 сентября 2025 года, 13:50
Швейцарский парламент может пересмотреть ограничения, не позволяющие Швейцарии поставлять вооружения странам, находящимся в состоянии войны, в том числе Украине, такие ограничения не выгодны ОПК страны.
30 сентября 2025 года, 13:25
Во Вьетнам прибыла последняя партия из трех УТС T-6C «Тексан-2», предназначенных для поддержки программы подготовки пилотов перед переходом на Су-30MK2, а в перспективе и на самолеты нового поколения, сообщили местные СМИ.
30 сентября 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 30 сентября.
30 сентября 2025 года, 12:30
На верфи Сан-Фернандо в Кадисе компании Navantia началось оснащение оборудованием нового патрульного корабля Avante 1800, строящегося для ВМС Марокко.