Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 июля 2013 года, среда

Фото: military-today.com

Польша продолжит лицензионное производство ББМ AMV XC-360P «Росомаха» до 2023 года
ЦАМТО, 17 июля. В МНО Польши состоялась церемония подписания Военно-механическим заводом WZM SA (г.Семяновице Шленске, Польша) и компанией «Патриа лэнд системз» (Patria Land Systems, Финляндия) пакета соглашений о продолжении лицензионного производства БТР AMV XC-360P «Росомаха».

Срок действия подписанного в 2003 году договора на лицензионное производство ББМ истекал в текущем году. Принимая во внимание положительный опыт эксплуатации бронемашин, в т.ч. в боевых операциях в Афганистане, МНО РП признало необходимым продолжить производство БТР AMV XC-360P «Росомаха» с целью оснащения ими мотопехотных батальонов.

Документы подписали председатель правления WZM SA А.Яник (Adam Janik) и вице-президент компании «Патриа лэнд системз» М.Боллманн (M.Bollmann).

В общей сложности подписаны четыре документа, включая рамочное соглашение, соглашения о лицензионном производстве, передаче технологий и поставке отдельных компонентов и узлов. Пакет договоров предусматривает продолжение лицензионного производства, организации продаж, обслуживания, модернизации и модификации бронетранспортеров AMV XC-360P «Росомаха» в период до 2023 года, сообщает «Альтаир».

Согласно заявлению министра национальной обороны РП Томаша Семоняка, после нескольких месяцев сложных переговоров, которые проводились совместно Министерством экономики и Министерством национальной обороны РП, WZM SA и финскими партнерами, сторонам удалось достичь взаимовыгодного соглашения, которое создает условия для продолжения производства БТР «Росомаха» в г.Семяновице Шленске, а также продлевает производственную лицензию на 10 лет.

По мнению министра, условия нового соглашения создают совершенно новую ситуацию для WZM SA, которое внедрило в конструкцию БТР около 65 значительных усовершенствований. В настоящее время «степень полонизации» ББМ позволяет заявить, что это польский продукт (ББМ «Росомаха» – это производимый по лицензии на заводе WZM SA колесный бронетранспортер AMV, разработанный финским концерном «Патриа вииклз»).

Успешное завершение переговоров позволяет ВС РП и польскому ОПК получить ряд преимуществ. Главным из них является поддержание темпов технической модернизации вооруженных сил и рост боевого потенциала ВС РП.

Для завода WZM SA успешно завершившиеся переговоры означают дальнейшее стабильное развитие, возможность получения дополнительных заказов, усовершенствования ББМ «Росомаха», в т.ч. с использованием опыта эксплуатации в Польше, Афганистане и Чаде. Заключение договора гарантирует сохранение в Польше 3500 рабочих мест.

Как сообщает «Альтаир», договор на передачу прав на лицензионное производство и рамочное соглашение снимают имевшие место экспортные ограничения. До настоящего момента экспортный рынок WZM SA ограничивался семью странами. В настоящее время уже ведутся переговоры о возможности продаж ББМ в Алжир и Индию. По неофициальной информации, в прошлом месяце предложение было направлено Анголе. Каждый экспортный контракт будет обсуждаться фирмами с таким расчетом, чтобы они минимально препятствовали друг другу на мировом рынке ПВН.

В связи с важностью и масштабностью программы ВС РП по лицензионному производству БТР AMV XC-360P «Росомаха», ЦАМТО посчитал целесообразным подготовить расширенный материал на эту тему. В полном варианте он доступен подписчикам на ленту ЦАМТО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 13:40
Анонсирование Великобританией крупнейшего пакета военной помощи Украине увязано с выделением США Киеву 61 млрд. долл. и усилиями стран Евросоюза.
23 апреля 2024 года, 13:10
Иран опроверг появившиеся 21 апреля в СМИ (в том числе израильских) сообщения о якобы ожидающейся на этой неделе поставке первых 12 из 24 заказанных истребителей Су-35.
23 апреля 2024 года, 12:55
Бюджет Минобороны Гондураса в 2024 ф.г. составит почти 12 млрд. лемпира (486,5 млн. долл.), что на 5% больше средств, выделенных в 2023 ф.г.
23 апреля 2024 года, 12:15
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) организует показ российской продукции для борьбы с организованной преступностью и терроризмом в рамках XII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
23 апреля 2024 года, 11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.