Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 июня 2013 года, понедельник

Фото: militaryparitet.com

«БАе системз» передала ВМС Бразилии третий корабль класса «Амазонас»
ЦАМТО, 24 июня. На военно-морской базе «Портсмут» 21 июня состоялась церемония передачи ВМС Бразилии третьего патрульного корабля класса «Амазонас» («Порт оф Спэйн») «Арагуари». В ходе мероприятия на корабле впервые был поднят бразильский флаг, говорится в пресс-релизе «БАе системз».

Как уже сообщал ЦАМТО, три корабля класса «Порт оф Спэйн» первоначально были построены для Береговой охраны Тринидада и Тобаго, однако правительство этой страны аннулировало контракт стоимостью 150 млн фунтов стерлингов (234 млн дол) из-за нарушения сроков их поставки и несоответствия техническим требованиям.

В итоге после поиска других заказчиков «БАе системз» 29 декабря 2011 года заключила контракт на продажу трех кораблей с ВМС Бразилии. Стоимость соглашения составила 133 млн фунтов стерлингов (120 млн фунтов за корабли и 13 млн фунтов на обучение экипажей и поддержку). Помимо поставки готовых кораблей, «БАе системз» передаст лицензию на их производство и пакет документации, что позволит организовать строительство дополнительных кораблей  данного типа на мощностях в Бразилии.

Как планируется, корабли будут использоваться для патрулирования исключительной экономической зоны, включая защиту нефтяных и газовых промыслов, обеспечения безопасности на море, проведения поисково-спасательных операций, поддержки гуманитарных операций.Головной корабль, получивший новое наименование «Амазонас», «БАе системз» передала ВМС Бразилии 29 июня 2012 года. В настоящее время он применяется для выполнения задач по предназначению. Второй корабль «Апа» покинул Великобританию в марте. Как планируется, он войдет в состав ВМС Бразилии в ноябре этого года.

В рамках программы поставки патрульных кораблей ВМС Бразилии на базе Портсмут прошли подготовку 250 членов экипажей трех кораблей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 августа 2025 года, 16:00
Правительство Таиланда одобрило закупку новых многоцелевых истребителей «Грипен E/F» производства шведской компании Saab и планы по приобретению дизель-электрической подводной лодки в Китае.
8 августа 2025 года, 15:20
Канадский разработчик беспилотных летательных аппаратов Draganfly заключил контракт на поставку БЛА Commander3 XL для одного из крупных подразделений Минобороны США.
8 августа 2025 года, 14:35
В ходе состоявшегося 31 июля в столице Хорватии Загребе военного парада были продемонстрированы основные боевые танки «Леопард-2A4».
8 августа 2025 года, 14:15
Правительство Германии впредь до дальнейшего уведомления не будет выдавать разрешения на экспорт продукции военного назначения Израилю, которая может быть использована в секторе Газа.
8 августа 2025 года, 13:55
Командование ВМС Испании официально приняло на военно-морской базе «Рота» два морских вертолета NH90 MSPT производства консорциума NH Industries (NHI).
8 августа 2025 года, 13:30
Директорат оборонной промышленности Турции (SSB) на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле выставке IDEF-2025 объявил о покупке 57 вертолетов Gokbey для силовых структур страны.
8 августа 2025 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 2 по 8 августа.