Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 марта 2013 года, пятница

Фото: news.rambler.ru

Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей
ЦАМТО, 29 марта. Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди в ходе выставки LIMA-2013 сообщил о некоторых деталях тендера на поставку истребителей в рамках программы замены устаревших МиГ-29.

Как заявил Ахмад Захид Хамиди 28 марта агентству «Рейтер», к 2015 году Малайзия намерена приобрести 18 новых многофункциональных истребителей для замены МиГ-29. В рамках данного проекта в «короткий список претендентов» включены пять производителей.

В число претендентов вошли консорциум «Еврофайтер» («БАе системз) с EF-2000 «Тайфун», шведская «Сааб» с JAS-39 «Грипен», французская «Дассо авиасьон» с «Рафаль», американская «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет» и «Рособоронэкспорт» с Су-30МКМ. По заявлению министра, это окончательный список.

Все пять компаний-производителей были представлены на выставке LIMA-2013 и заявили о готовности поставить самолет, соответствующий требованиям ВВС Малайзии. Так, представитель компании «БАе системз» Марк Кейн подтвердил, что уже проведены неофициальные переговоры с малазийским правительством. «Дассо авиасьон» обещает организовать лицензионную сборку многоцелевого истребителя «Рафаль» в случае его выбора победителем тендера. «Сааб» 26 марта подписала соглашение о промышленной кооперации с малазийским консорциумом DRB-HICOM Berhad с перспективой его включения в цепочку поставщиков комплектующих для JAS-39 «Грипен». Заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин также подтвердил, что Россия обязательно будет участвовать в тендере.

Стоимостные параметры закупки пока не определены. По оценке местных источников, стоимость программы может превысить 1 млрд дол. Ее реализация позволит модернизировать парк боевой авиации Малайзии, имеющей территориальные споры с Китаем и ведущей длительную борьбу с боевиками в штате Сабах.

Как ожидается, решение о начале процедуры закупки истребителей будет принято после выборов, которые запланированы на конец апреля.

По оценке аналитиков, в ходе выборов находящейся у власти партийной коалиции «Национальный фронт» (Barisan Nasional) предстоит жесткая борьба с оппозицией.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.
25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.