Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 февраля 2013 года, вторник

Фото: igor113.livejournal.com

«Боинг» ведет переговоры по продаже вертолетов AH-6i ВС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 12 февраля. «Боинг» рассчитывает в текущем году заключить контракт на поставку Вооруженным силам Саудовской Аравии легких ударных вертолетов AH-6i.

Как заявил «Джейнс дифенс уикли» директор «Боинга» по работе с клиентами в сегменте ударных вертолетов Майк Берк, Саудовская Аравия подписала извещение о принятии предложения на поставку 36 вертолетов AH-6i в начале 2012 года. В настоящее время стороны продолжают переговоры с целью согласования условий поставки и стоимости потенциального контракта.

Силы специальных операций ВС США уже эксплуатируют раннюю версию данного вертолета. «Боинг» также предложил версию AH-6 для испытаний СВ США в рамках программы поставки нового вооруженного разведывательного вертолета.

В случае успешного завершения переговоров, Саудовская Аравия может стать первым зарубежным покупателем вертолетов AH-6i.

Первоначально ожидалось, что первым заказчиком станет Иордания, подписавшая меморандум о взаимопонимании по данному вопросу в 2010 году. Однако, хотя на текущий момент данное соглашение официально не аннулировано, новое военно-политическое руководство Иордании может принять решение о необходимости их приобретения только после пересмотра всех ранее запланированных к реализации программ.

«Боинг» также заявил о возможном заключении контрактов на поставку вертолетов AH-6i с заказчиками в регионе АТР. В число потенциальных покупателей входят Малайзия, Филиппины, Республика Корея и Таиланд.

«Боинг» начал реализацию программы разработки вертолета AH-6i, предназначенного для международных заказчиков, в 2008 году. AH-6i является модифицированной версией вертолета AH-6S «Литтл берд». Первый полет опытного образца AH-6i состоялся в сентябре 2009 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
24 апреля 2024 года, 10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
24 апреля 2024 года, 10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.
24 апреля 2024 года, 10:00
В ночь на 24 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
24 апреля 2024 года, 09:50
Расчеты БЛА «Орлан» морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» круглосуточно дежурят вдоль линии фронта под Угледаром.
24 апреля 2024 года, 09:45
Экипажи штурмовиков Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
24 апреля 2024 года, 09:40
Греция четко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не поставить под угрозу возможности собственной противовоздушной обороны.