Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 января 2013 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Минобороны Индии сократит количество закупаемых истребителей «Рафаль» по опциону?
ЦАМТО, 21 января. Индия планирует сократить опцион к контракту на покупку 126 истребителей «Рафаль». Ранее МО Индии заявляло о намерении приобрести дополнительно 74 самолета, сейчас речь идет о закупке 63 машин, сообщают французские СМИ.

Ситуация с покупкой истребителей «Рафаль» для индийских ВВС в последнее время обсуждается в СМИ все активнее по причине затягивания процедуры подписания официального контракта из-за возникших проблем с финансированием оборонных программ в Индии.

Однако, несмотря на то, что пока не подписан даже базовый контракт, министр иностранных дел Индии Салман Хуршид в ходе недавнего визита во Францию обсуждал вопрос закупки дополнительных самолетов. Условия реализации опциона планируется обговорить в рамках отдельного соглашения.

По оценке местных СМИ, полная стоимость поставки 126 истребителей, включая обучение и обслуживание, может составить 12 млрд дол. В случае реализации опциона, она может возрасти до 18 млрд дол.

Компания «Дассо авиасьон» была выбрана победителем тендера на поставку ВВС Индии 126 средних многоцелевых истребителей в январе 2012 года. Тогда командование ВВС Индии заявляло о намерении в рамках опциона увеличить количество закупаемых истребителей со 126 до 200 ед. (в случае проблем с реализацией национальной программы «Теджас»).

В соответствии с требованиями тендера MMRCA, его победитель должен поставить 18 истребителей в готовом виде, включая 12 одноместных и 6 двухместных. Эти машины прибудут в Индию с полным пакетом вооружения.

Еще 108 машин, в т.ч. 74 одноместных и 34 двухместных, будут изготовлены по лицензии на мощностях «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ) после передачи технологий. Победитель тендера должен реинвестировать в индийскую промышленность 50% стоимости контракта.

Как изначально планировалось, первые истребители «Рафаль» должны быть поставлены ВВС Индии в 2015 году.

Сокращение количества планируемых к приобретению самолетов «Рафаль» из опциона, вероятно, связано с замедлением темпов развития индийской экономики. Вследствие этого правительство было вынуждено сократить оборонный бюджет на 2013 год на 100 млрд рупий (1,8 млрд дол), что уже отрицательно сказалось на сроках подписания базового контракта на покупку французских истребителей.

Командующим ВВС Индии маршал авиации Н.А.К. Браун недавно подтвердил, что сокращение бюджета затронет планы модернизации ВВС. Ранее в октябре 2012 года он заявлял, что базовый контракт на поставку истребителей «Рафаль» будет заключен до конца марта 2013 года, то есть до истечения 2012-2013 ф.г. По оценке индийских аналитиков, почти наверняка подписание соглашения будет перенесено на 2013-2014 ф.г.

В рамках продолжающихся переговоров о передаче технологий Министерство обороны Индии отклонило предложение «Дассо авиасьон» по снижению доли работ ХАЛ и привлечению частных компаний. Данное предложение «Дассо», вероятно, было связано с подписанным французским производителем с одной из крупнейших частных индийских компаний «Рилаэнс индастриз» меморандума о взаимопонимании по вопросу сотрудничества в сфере оборонной продукции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.