Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 января 2013 года, понедельник

Фото: jsf.mil

Турция отложила покупку первых двух самолетов F-35 «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 14 января. Турция заявила о намерении отложить размещение заказа на покупку первых двух истребителей F-35 «Лайтнинг-2» из-за имеющихся технических проблем и увеличения стоимости программы.

Тем не менее, ВВС Турции не планируют отказываться от приобретения 100 самолетов данного типа в перспективе.

Как сообщило агентство «Франс Пресс» со ссылкой на заявление Секретариата оборонной промышленности (SSM), из-за текущего состояния программы JSF, а также повышения ее стоимости решено перенести сроки заказа на поставку двух самолетов, размещенного 5 января 2012 года. SSM также отметил, что технические характеристики самолета F-35 в настоящее время не соответствуют требуемому уровню.

Турция является одной из стран-партнеров программы разработки F-35 с 1999 года. Другими участниками проекта являются Великобритания, Канада, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия и Дания.

В 2011 году министр обороны Турции Веджди Генюль заявил, что для ВВС Турции могут быть приобретены до 116 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» (100 самолетов F-35A в варианте с обычным взлетом и посадкой  с опционом на дополнительную поставку еще 16 ед.).

Как уже сообщал ЦАМТО, официально Турция объявила о решении приобрести истребители пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» в прошлом году. На состоявшемся под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 5 января 2012 года заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности SSM был уполномочен провести переговоры о закупке самолетов. Ожидалось, что в течение года с «Локхид Мартин», являющейся основным подрядчиком программы, будет подписан официальный контракт, что позволило бы получить первые истребители в 2015 году.

Однако на протяжении последнего года в прессу просачивались сообщения о проблемах в ходе переговоров, связанных с передачей технологий. В частности, турецкой стороне было отказано в получении исходных текстов программ и удаленных кодов доступа для самолетов, стоимость которых оценивается в 16 млрд дол.

Кроме того, в настоящее время программа разработки новейшего малозаметного истребителя пятого поколения серьезно отстала от графика из-за различных технических проблем. Стоимость проекта превысила первоначально запланированную более чем на 50%. Это побудило ряд стран отказаться от закупки, переоценить ее условия или изменить сроки поставки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 января 2026 года, 06:15
Компания Lockheed Martin сообщила, что в 2025 году побила рекорд по поставкам истребителей F-35, передав заказчикам 191 самолет.
12 января 2026 года, 06:10
Lockheed Martin сообщила о заключении рамочного соглашения с администрацией президента Дональда Трампа, предусматривающего наращивание производства последней версии ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot с текущих 600 до 2 тыс. ед. в год в течение семи лет.
12 января 2026 года, 06:00
Танки, вопреки распространенному сегодня мнению, не утратили свою роль на поле боя в качестве основной ударной силы прорыва, заявили в Ростехе.
12 января 2026 года, 05:50
Концерн Rheinmetall и группа MBDA Deutschland объявили о планах открытия СП по разработке и производству лазерного оружия для ВМС Германии, которое может применяться, в том числе, для отражения атак беспилотников.
12 января 2026 года, 05:45
Военные в Молдавии поэтапно откажутся от привычных автоматов Калашникова в рамках перехода на стандарты НАТО.
12 января 2026 года, 05:35
Израиль не допустит продажу США Турции истребителей F-35, в производстве которых использовались израильские технологии.
12 января 2026 года, 05:30
Первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров в ходе совещания по вопросам выполнения гособоронзаказа отметил, что планы поставок вооружения на 2025 год выполнены, а на 2026 год – обеспечены всеми необходимыми ресурсами.