Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 декабря 2012 года, пятница

Фото: dic.academic.ru

В Индии обнародованы итоги экспорта ВиВТ за последние три года
ЦАМТО, 14 декабря. Индийские государственные и частные компании за последние 3 года экспортировали продукцию оборонного назначения на сумму 9,97 млрд рупий (183 млн дол), сообщил в ответе на парламентский запрос государственный министр обороны Джитендра Сингх.

Как отмечает «Джейнс дифенс индастри», это значительно ниже ранее озвученных цифр индийским Министерством обороны. Еще в 2009 году, к примеру, министр обороны А.К.Энтони заявил, что экспорт продукции национальными оборонными компаниями в течение трех лет (2007-2009 гг.) составил 12,6 млрд рупий.

В список экспортированной индийскими компаниями в течение последних трех лет (2010-2012 гг.) продукции входят, главным образом, вертолеты производства государственной компании «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ), а также стрелковое оружие и боеприпасы (произведены Управлением оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board)). Продукция поставлялась в страны Африки, Азии и Южной Америки.

В частности, 6 легких вертолетов «Дхрув» были поставлены в Эквадор, 3 многоцелевых вертолета SA-316B «Четак» и SA-315B «Чита» – в Намибию, три вертолета «Четак» – в Суринам. Боеприпасы, взрывчатые вещества и стрелковое оружие проданы Бангладеш, Непалу, Малайзии и Шри-Ланке.

В данный перечень не вошел недавно подписанный крупный экспортный контракт (поскольку поставки еще не начались) на строительство компанией «Пипавав дифенс энд оффшор инжиниринг» до четырех патрульных кораблей для неназванного западноафриканского государства (предположительно Нигерии). Стоимость соглашения оценивается в 25 млрд рупий (452 млн дол).

Несмотря на подписанный «Пипавав» контракт, оглашенные показатели свидетельствуют о низких возможностях оборонной промышленности Индии. Согласно официальной статистике, в настоящее время Индия импортирует до 70% ВиВТ.

Состояние промышленной базы и неспособность обеспечить зарубежные продажи побудили министра обороны А.К.Энтони охарактеризовать военный экспорт Индии как «удручающе ограниченный». По оценке главы военного ведомства, несмотря на имеющуюся обширную промышленную инфраструктуру, Индии предстоит пройти длительный путь для становления в качестве одного из основных производителей оборонной продукции.

По мнению представителей индийской оборонной промышленности, одной из причин столь низкого уровня экспортных продаж стала длительная «зацикленность» Индии на производстве военной техники по лицензиям иностранных компаний. Это привело к деградации национальной школы проектирования и разработки ВиВТ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.