Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 декабря 2012 года, вторник

Фото: defenseindustrydaily.com

Саудовская Аравия планирует закупить крупную партию бронетехники в Германии
ЦАМТО, 4 декабря. Саудовская Аравия официально направила запрос Германии о покупке нескольких сотен бронированных машин, сообщает журнал «Шпигель». Запрос был обсужден 2 ноября на заседании Федерального Совета Безопасности Германии.

Согласно данным издания, принятие окончательного решения отложено до следующего года.

Совет Безопасности, в состав которого входят канцлер и нескольких федеральных министров, отвечает за вопросы национальной безопасности и обороны, включая выдачу разрешений на экспорт вооружений.

Ранее сообщалось о намерении ВС Саудовской Аравии закупить в Германии или Испании до 800 ОБТ «Леопард-2», включая первую партию в 300 ОБТ в ближайшей перспективе.

Несмотря на отрицательное отношение к продаже военной техники Эр-Рияду в парламенте Германии, Министерстве иностранных дел и Министерстве обороны, проект поддерживает Министерство экономики, заявляя, что он позволит поддержать национальных производителей, в первую очередь, «Краусс-Маффей Вегманн» и «Рейнметалл».

В прошлом году оппозиция в парламенте оказывала давление на правительство канцлера Ангелы Меркель, заявляя, что сделка противоречит основным принципам экспортной политики страны. Руководство Германии, со своей стороны, опровергало сообщения о выдаче разрешения на экспорт ОБТ «Леопард» в Саудовскую Аравию.

По информации «Шпигель», в настоящее время Саудовская Аравия высказала заинтересованность в покупке боевых бронированных машин «Боксер», которые активно применяются ВС Германии в Афганистане. Поставка данных машин позволила бы модернизировать парк вооружений Королевской гвардии Саудовской Аравии.

На том же заседании совета было принято решение одобрить продажу реактивных гранатометов Израилю.

По данным издания, в 2011 году Германия экспортировала продукцию военного назначения на сумму 5,4 млрд евро (7 млрд дол), что на 14% превышает показатели предыдущего года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 августа 2025 года, 16:00
Турецкие компании Roketsan и STM сообщили об успешно проведенном пуске с борта БЛА «Акынджи» компании Baykar барражирующего боеприпаса «Альпагут».
20 августа 2025 года, 15:15
Как планируется, 28 августа на предприятии компании BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция) состоится церемония выкатки первой БМП CV-90, предназначенной для передачи Вооруженным силам Чехии.
20 августа 2025 года, 14:20
ВВС Пакистана приняли на вооружение самолет Bombardier Global 6000, переоборудованный в платформу радиоэлектронной борьбы, оснащенной турецкой системой РЭБ HAVA SOJ производства Aselsan.
20 августа 2025 года, 13:30
Министр обороны Японии Гэн Накатани 19 августа провел переговоры с министром обороны Турции Яшаром Гюлером, темой которых стало обсуждение расширения сотрудничества двух стран в оборонной сфере.
20 августа 2025 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 августа.
20 августа 2025 года, 12:40
Командование Военно-воздушных сил Нигерии 26 июля формально объявило о приобретении новой радиолокационной станции, предназначенной для обнаружения и сопровождения БЛА.
20 августа 2025 года, 12:15
Правящий военный совет Судана во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом подписал крупное оборонное соглашение с Пакистаном на сумму около 1,5 млрд. долл.