Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 сентября 2012 года, вторник

Фото: defencetalk.com

ВВС Малайзии оценивают возможность лизинга истребителей JAS-39 «Грипен»
ЦАМТО, 25 сентября. Военно-воздушные силы Малайзии рассматривают предложение о лизинге до 18 истребителей JAS-39 «Грипен» в рамках программы поставки многоцелевых боевых самолетов (MRCA).

Как заявил изданию «Сан дэйли» командующий ВВС Малайзии генерал Родзали Дауд, аренда самолетов «Грипен» является менее дорогостоящим решением по сравнению с серьезными капиталовложениями, необходимыми для приобретения новых истребителей. Ранее JAS-39 «Грипен» уже были арендованы ВВС Чехии и Венгрии.

По оценке командующего, шведские самолеты соответствуют основным требованиям к истребителю MRCA. Если предложение будет принято, наиболее вероятно, что ВВС Малайзии получат в лизинг 18 самолетов (как и планировалось в рамках программы MRCA).

В то же время, генерал Родзали Дауд сообщил, что техническая оценка самолетов претендентов по программе MRCA продолжается. Он опроверг информацию о том, что истребители JAS-39 «Грипен» и Су-30MKM более не входят в число претендентов на поставку самолетов по программе MRCA. Ранее источники издания «Сан дэйли» сообщили, что предложение по лизингу было сделано шведской компанией после того, как «Грипен» и Су-30MKM были исключены из числа претендентов по результатам технической оценки, а финалистами конкурса стали «БАе системз» с EF-2000 «Тайфун», «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет», а также «Дассо авиасьон» с «Рафаль».

По заявлению командующего, техническая оценка самолетов претендентов не завершена. При выборе победителя будут учитываться стоимость поддержки в процессе эксплуатации, офсетная программа, а также объем передаваемых технологий.

Командующий отказался сообщить объем средств, которые выделяются на покупку новых истребителей. По данным источников «Сан дэйли», в случае выбора EF-2000 «Тайфун», F/A-18E/F «Супер Хорнет» или «Рафаль», их хватит только на 12 самолетов.

Программа MRCA будет реализована, несмотря на ограниченный бюджет, поскольку ВВС намерены снять 10 истребителей МиГ-29N к 2015 году. Возможно, покупка будет выполнена в рамках отдельной программы финансирования.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.