Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 сентября 2012 года, понедельник

Фото: u-96.livejournal.com

АПЛ «Эмбуш» класса «Эстьют» готова к проведению морских испытаний
ЦАМТО, 17 сентября. АПЛ «Эмбуш» класса «Эстьют» в ближайшее время покинет верфь компании «БАе системз» в Барроу-ин-Фернесс и направится для проведения морских испытаний на военно-морскую базу «Клайд» в Шотландии, сообщает МО Великобритании.

Согласно контракту, компания «БАе системз», выступающая основным подрядчиком программы, должна построить для ВМС Великобритании 7 АПЛ класса «Эстьют».

Головная подлодка серии «Эстьют» была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Церемония спуска на воду АПЛ «Эмбуш» состоялась в декабре 2010 года. Как планируется, подлодка войдет в состав британского флота в 2013 году. В настоящее время в стадии строительства находятся еще 4 подлодки класса «Эстьют».

Третья АПЛ «Артфал» находится в высокой стадии готовности. Все элементы прочного корпуса четвертой подлодки  «Одэйшес» доставлены на предприятие, ведется их объединение. Закупаются материалы с длительным сроком изготовления для шестой АПЛ. Резка стали для ее строительства начнется в конце 2012 года.

АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с  надводными кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей. Кроме того, АПЛ могут использоваться для высадки войск и сбора разведывательной информации.

По сравнению с имеющимися на вооружении АПЛ, лодки класса «Эстьют» обладают малой заметностью, улучшенными возможностями для действий в прибрежных мелководных акваториях. АПЛ оснащена ядерным реактором PWR-2 компании «Роллс-Ройс», который не нуждается в дозаправке в течение всего 25-летнего расчетного срока эксплуатации, и оборудованием для производства кислорода из морской воды.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 октября 2025 года, 16:30
Президент России Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка в Москве, где встретился с ранеными бойцами и рассказал о ситуации в зоне СВО, а также об испытаниях новейших вооружений.
29 октября 2025 года, 15:40
Корпорация Lockheed Martin объявила о проведении на полигоне Юма (шт.Аризона) первых боевых пусков ракеты AGM-179 JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-земля» с наземной пусковой установки.
29 октября 2025 года, 15:20
Американская компания Skydio совместно со Science Applications International Corp. (SAIC) заключила контракт на поставку СВ США малых БЛА X10D в рамках второго этапа программы закупки микро-БЛА для ведения разведки на ближней дальности (SRR – Short Range Reconnaissance).
29 октября 2025 года, 14:55
Военно-морские силы Украины получили от Швеции и Норвегии скоростные катера Combat Boat 90, говорится в сообщении ВМС.
29 октября 2025 года, 14:25
Компания Sikorsky отозвала свое предложение о продаже CH-53K «Кинг Сталлион» в рамках тендера на поставку тяжелых вертолетов для Сил специальных операций (SOHH) ВС Республики Корея.
29 октября 2025 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 29 октября.
29 октября 2025 года, 13:35
Как стало известно в ходе учений «Небесный щит» ВС Иордании, командование ВВС этой страны приняло на вооружение мобильный комплекс ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin производства британской MSI Defence Systems (MSI-DS).