Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 сентября 2012 года, понедельник

Фото: u-96.livejournal.com

АПЛ «Эмбуш» класса «Эстьют» готова к проведению морских испытаний
ЦАМТО, 17 сентября. АПЛ «Эмбуш» класса «Эстьют» в ближайшее время покинет верфь компании «БАе системз» в Барроу-ин-Фернесс и направится для проведения морских испытаний на военно-морскую базу «Клайд» в Шотландии, сообщает МО Великобритании.

Согласно контракту, компания «БАе системз», выступающая основным подрядчиком программы, должна построить для ВМС Великобритании 7 АПЛ класса «Эстьют».

Головная подлодка серии «Эстьют» была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Церемония спуска на воду АПЛ «Эмбуш» состоялась в декабре 2010 года. Как планируется, подлодка войдет в состав британского флота в 2013 году. В настоящее время в стадии строительства находятся еще 4 подлодки класса «Эстьют».

Третья АПЛ «Артфал» находится в высокой стадии готовности. Все элементы прочного корпуса четвертой подлодки  «Одэйшес» доставлены на предприятие, ведется их объединение. Закупаются материалы с длительным сроком изготовления для шестой АПЛ. Резка стали для ее строительства начнется в конце 2012 года.

АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с  надводными кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей. Кроме того, АПЛ могут использоваться для высадки войск и сбора разведывательной информации.

По сравнению с имеющимися на вооружении АПЛ, лодки класса «Эстьют» обладают малой заметностью, улучшенными возможностями для действий в прибрежных мелководных акваториях. АПЛ оснащена ядерным реактором PWR-2 компании «Роллс-Ройс», который не нуждается в дозаправке в течение всего 25-летнего расчетного срока эксплуатации, и оборудованием для производства кислорода из морской воды.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.