Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 августа 2012 года, понедельник

Фото: wn.com

Минобороны Индии вновь перенесло сроки подведения итогов тендера на поставку самолетов-заправщиков
ЦАМТО, 27 августа. Министерство обороны Индии вновь перенесло срок вскрытия коммерческих предложений претендентов в рамках тендера на приобретение шести многоцелевых транспортов-заправщиков (MRTT) для ВВС страны.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», стоимость программы оценивается в 2 млрд дол. На победу претендуют «Эрбас милитэри» с самолетом A-330 MRTT, и «Рособоронэкспорт» в лице ОАК с Ил-78МД-90.

По данным источников в промышленности, Министерство обороны Индии перенесло назначенный на 11 июля крайний срок до конца 2012 года по причине того, что руководитель этой программы закупки в МО Индии назначен на другую должность, а его преемник потребовал дополнительное время на изучение документов, связанных с тендером.

Новая задержка отрицательно воспринимается командованием Военно-воздушных сил Индии, которое нуждается в дополнительных самолетах-заправщиках в связи с необходимостью обеспечения действий боевых самолетов.

МО Индии выпустило первый запрос о предложениях на поставку 6 многоцелевых самолетов-заправщиков MRTT (Multi Role Tanker Transport) в 2007 году. Предложения были представлены к концу 2008 года. В тендере приняли участие компании «Боинг» с самолетом на базе «Боинг-767», «Эрбас милитэри» с А-330 и ОАК с Ил-78МД-90. После проведения их оценки ВВС Индии выбрали победителем самолет A-330 MRTT компании «Эрбас милитэри». Однако Министерство финансов отказалось одобрить заключение контракта на закупку этих воздушных танкеров по причине их высокой стоимости. ВВС Индии, со своей стороны, утверждают, что Министерство финансов не приняло во внимание тот факт, что стоимость эксплуатации и поддержки A-330 значительно ниже.

Тендер был возобновлен в сентябре 2010 года. Испытания самолетов двух претендентов завершились в Гвалияре (320 км к юго-востоку от Нью-Дели) в ноябре 2011 года. Ранее в том же году были проведены оценки машин в Испании и России.

В настоящее время на вооружении ВВС Индии имеется шесть приобретенных в 2003-2004 гг. заправщиков Ил-78, которые могут нести 75 т топлива и обеспечивают возможность заправки в воздухе состоящих на вооружении самолетов «Мираж-2000», «Ягуар» и Су-30МКИ.

Недавно было объявлено о передислокации шести Ил-78 из Агры в Панагар (восточная Индия) для поддержки действий боевой авиации в районе китайской границы. Авиабаза «Панагар» была недавно восстановлена.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 декабря 2025 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
12 декабря 2025 года, 15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
12 декабря 2025 года, 15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
12 декабря 2025 года, 14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
12 декабря 2025 года, 13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
12 декабря 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12 декабря 2025 года, 12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.