Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 августа 2012 года, понедельник

Фото: defenseindustrydaily.com

Головной корабль класса «Порт-оф-Спейн» начал переход в Бразилию
ЦАМТО, 13 августа. Головной патрульный корабль «Амазонас» класса «Порт-оф-Спейн», проданный «БАе системз» ВМС Бразилии, начал переход с военно-морской базы Портсмут в Рио-де-Жанейро.

В ходе начавшегося морского перехода «Амазонас» выполнит заходы в ряд государств Европы и Африки и прибудет в Рио-де-Жанейро в октябре. После прибытия в Бразилию «Амазонас» пройдет приемочные испытания перед принятием на вооружение бразильского флота.

Обучение бразильского экипажа проводилось при поддержке специалистов «БАе системз» и предусматривало комплексную подготовку. Экипаж ВМС Бразилии высоко оценил качества корабля. Бразильские моряки также прошли курс подготовки к проведению досмотра судов, тактике и приемам борьбы с пиратством. Это позволит «Амазонас» после прибытия в Бразилию оперативно приступить к выполнению задач.

Корабли будут использоваться для обеспечения безопасности на море, проведения поисково-спасательных операций, поддержки гуманитарных операций.

Корабли класса «Порт-оф-Спейн» первоначально были построены «БАе системз» для Береговой охраны Тринидада и Тобаго.

В конце сентября 2010 года правительство Тринидада и Тобаго уведомило «БАе системз» об аннулировании подписанного в апреле 2007 года с компанией «VT шипбилдинг» контракта стоимостью 150 млн фунтов стерлингов (234 млн дол) на поставку трех патрульных кораблей класса «Порт-оф-Спейн». С этого момента британская компания начала поиск нового покупателя.

В конце декабря 2011 года «БАе системз» подписала контракт на поставку кораблей с ВМС Бразилии. Стоимость соглашения оценивается в 133 млн фунтов стерлингов (120 млн фунтов за корабли и 13 млн фунтов на обучение экипажей и поддержку).

Помимо поставки трех готовых кораблей, «БАе системз» передаст Бразилии лицензию на их производство и пакет необходимой документации.

Несколько представителей ВМС Бразилии останутся в Портсмуте для наблюдения  за процессом подготовки к передаче оставшихся двух кораблей. Экипаж второго корабля должен  прибыть в Великобританию осенью этого года.

Передача ВМС Бразилии второго и третьего кораблей серии «Апа» и «Арагуари» состоится в декабре 2012 года и апреле 2013 года, соответственно.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 апреля 2026 года, 16:10
На верфи Istanbul Shipyard в Турции состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch 2 – LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
22 апреля 2026 года, 15:20
Компания Thales объявила, что выбранные для оснащения Вооруженных сил Дании зенитные ракетные комплексы SAMP/T NG будут оснащены РЛС Ground Fire 300.
22 апреля 2026 года, 14:30
Судя по публикациям в социальных сетях, Вооруженные силы Мали приняли на вооружение зенитные ракетные комплексы малой дальности китайского производства.
22 апреля 2026 года, 14:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией DRS Sustainment Systems контракта на поставку 20 дополнительных унифицированных танковых мостоукладчиков JAB (Joint Assault Bridge).
22 апреля 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 22 апреля.
22 апреля 2026 года, 13:40
Компания Lockheed Martin сообщила о поставке командованию ВВС Греции 50-го истребителя F-16, модернизированного до стандарта F-16V«Вайпер».
22 апреля 2026 года, 13:30
Группа EDGE (ОАЭ) и Indra Group (Испания) 16 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное изучение возможности разработки и производства РЛС нового поколения на территории Бразилии.