Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июля 2012 года, понедельник

Фото: forums.anandtech.com

ВС Катара рассматривают возможность закупки до 200 ОБТ «Леопард-2»
ЦАМТО, 30 июля. ВС Катара высказали заинтересованность в покупке до 200 основных боевых танков «Леопард-2», сообщил журнал «Шпигель». Общая стоимость закупки может составить до 2 млрд евро.

Несколько недель назад делегация компании «Краусс-Маффей Вегманн» посетила Катар с целью проведения переговоров по возможной закупке ОБТ.

По информации журнала, канцлер и министерство экономики не имеют возражений в отношении потенциальной сделки, однако контракт должен быть одобрен Федеральным советом безопасности.

Федеральное правительство традиционно не комментирует факт ведения переговоров по продаже вооружений. Ранее планы по возможной продаже ОБТ Саудовской Аравии и Индонезии вызвали резкую критику оппозиции в связи с нарушениями прав человека в этих странах.

Согласно сообщению «Шпигель», в настоящее время федеральное правительство пытается официально утвердить через НАТО перечень государств, продажа вооружений которым допустима по стратегическим причинам.

Немецкий представитель в НАТО Мартин Эрдманн вновь поднимет этот вопрос на сессии в Брюсселе, после того, как первая такая попытка не удалась в мае на саммите НАТО в Чикаго.

По мнению аналитиков, Катар, на территории которого размещается крупная американская база, приобретает танки в большей степени в целях укрепления престижа, нежели обеспечения безопасности.

Численность ВС Катара, соседями которого являются Бахрейн и Саудовская Аравия, составляет всего 12 тыс. человек.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.