Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 июля 2012 года, вторник

Фото: esacademic.com

ВМС Венесуэлы намерены модернизировать фрегаты класса «Лупо» с помощью Китая
ЦАМТО, 3 июля. ВМС Венесуэлы сотрудничают с судостроительной промышленностью Китая с целью восстановления фрегатов класса «Лупо», сообщает «Инфодифенса» со ссылкой на заявление адмирала Диего Альфредо Молеро Беллавиа.

По заявлению адмирала, причиной задержки проекта модернизации является эмбарго на поставку комплектующих и технологий, объявленное США в 2006 году.

Венесуэльское правительство заключило с итальянской «Кантьери навали риюнити» контракт на строительство шести фрегатов класса «Лупо» в октябре 1975 года. Корабли были поставлены в 1980-1982 гг. В их число вошли «Марискал Сукре» (F-21), «Альмиранте Брион» (F-22), «Дженерал Урданета» (F-23), «Дженерал Сублетте» (F-24), «Дженерал Салом» (F-25) и «Альмиранте Гарсиа» (F-26).

«Марискал Сукре» и «Альмиранте Брион» были отремонтированы в 1998-2002 гг. на предприятии «Ингаллс шипбилдинг» в Паскагуле (шт.Миссисипи), включая ремонт корпуса, дизель-генераторов, модернизацию газотурбинных двигателей, систему боевого управления. Стоимость соглашения составила 315 млн дол. Контракт предусматривал передачу технологии и обучение венесуэльского технического персонала для модернизации оставшихся четырех фрегатов на верфи «Дианка».

Начиная с 2004 года, «Дженерал Урданета», «Дженерал Салом» и «Альмиранте Гарсиа» находятся на предприятии «Дианка», однако работы над ними не завершены. Теперь к продолжению работ по их ремонту планируется привлечь китайских специалистов.

Адмирал Диего Альфредо Молеро Беллавиа также огласил ряд программ, которые планируется реализовать в ближайшей перспективе.

В первую очередь, венесуэльская военно-морская верфь UCOCAR (Unidad Coordinadora de Carenados de la Armada) построит на предприятии в Пуэрто-Кабельо (шт.Карабобо) семь патрульных кораблей для ВМС страны: два по проекту «Дамен стен патрол 4207» и пять «Дамен стен патрол 2606» по лицензии «DAMEX шипбилдинг энд инжиниринг» (Сантьяго-де-Куба, Куба).

На предприятии «Дианка» в рамках контракта с компанией «Навантия» будет завершено строительство последнего патрульного корабля «Таманако» (GC-24) класса «Аванте-1400».

Кроме того, в августе планируется получить второе многоцелевое транспортное судно, построенное на предприятии судостроительной компании «DAMEX шипбилдинг энд инжиниринг» по проекту «Дамен стэн ландер 5612». В общей сложности в рамках подписанного в августе 2009 года контракта ВМС Венесуэлы должны получить 4 транспорта проекта «Дамен стэн ландер 5612». Головное судно было передано в марте 2012 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.