Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 июня 2012 года, вторник

Фото: air-ace.blogspot.com

Претенденты передали МО Республики Корея предложения на поставку истребителей по программе FX-3
ЦАМТО, 19 июня. Два американских и ведущий европейский производители авиатехники передали МО Республики Корея свои предложения в рамках тендера на поставку ВВС Республики Корея малозаметных истребителей следующего поколения (FX-3).

Об этом сообщила газета «Кориа таймс» со ссылкой на представителя Агентства программ оборонных закупок (DAPA) МО Республики Корея.

Первой 14 июня необходимые документы представила компания «Боинг», предложившая истребитель F-15SE «Сайлент Игл». «Локхид Мартин» и европейская ЕАДС передали предложения по поставке F-35 «Лайтнинг-2» и EF-2000 «Тайфун» 18 июня.

Агентство DAPA намерено вскрыть конверты с предложениями претендентов 21 июня. Как планируется, их оценка продлится как минимум до сентября.

Ранее представитель DAPA Но Де-лае (Noh Dae-lae) заявлял, что победитель тендера, стоимость которого оценивается в 8,29 трлн вон (7,16 млрд дол), будет определен в октябре, а контракт с ним будет заключен к концу года. Однако недавно он дезавуировал свои заявления.

Представитель DAPA утверждал, что Япония и Израиль уже провели оценку F-35, который все еще проходит испытания, и у Южной Кореи не возникнет с этим проблем. Но позднее стало известно, что два основных союзника США закупили F-35 на основе оценки документации без проведения испытаний на тренажерах и проверки самолета в воздухе.

Критики проекта заявляют о невозможности проведения в названные сроки полноценных испытаний предлагаемых самолетов. Следует учитывать также, что разработка F-35 и F-15SE не завершена.

Оппозиция также заявляет о крайне поспешном проведении тендера, отмечая, что наиболее целесообразным является принятие окончательного решения по этой программе следующим правительством, которое будет сформировано в начале следующего года.

Как теперь заявляет DAPA, переговоры будут проведены в соответствии с установленным графиком, однако если переговорный процесс потребует большего времени с целью обеспечения всесторонней оценки, окончательное решение по программе будет принято следующим правительством.

В то же время, командование ВВС настаивает на том, что закупку новых самолетов нельзя откладывать из-за необходимости замены значительного количества устаревших F-4 и F-5, которые должны быть сняты с вооружения в ближайшие годы.

Третий этап программы модернизации ВВС Республики Корея (FX-3) предусматривает закупку от 40 до 60 малозаметных истребителей, которые заменят состоящие на вооружении устаревшие самолеты F-4E и F-5E/F. В рамках первых двух фаз программы FX Республика Корея приобрела 61 истребитель F-15K.

Как ожидается, поставка новых самолетов по программе FX-3 начнется в 2016 году и завершится до 2020 года.

 

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.