Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 июня 2012 года, среда

Фото: topwar.ru

Правительство Австралии выделило 38 млн долларов на дальнейшую разработку бронеавтомобиля «Хавкей»
ЦАМТО, 6 июня. Правительство Австралии выделило Минобороны 38 млн дол на дальнейшую разработку и проведение испытаний бронеавтомобиля нового поколения «Хавкей» (Hawkei) с колесной формулой 4x4, сообщается в пресс-релизе оборонного ведомства.

ББМ «Хавкей» разработана «Талес Острэлиа» на базе проекта испытанной в боевых условиях ББМ «Бушмастер», которая уже находится на вооружении ВС Австралии, Нидерландов и Великобритании. В проекте разработки также приняли участие компании «Плазан», «Боинг дифенс Острэлиа» и «PAC Групп».

В декабре 2011 года австралийское правительство объявило, что бронемашина «Хавкей» выбрана в качестве предпочтительного варианта для разработки и тестирования в рамках «Фазы 2» программы «Лэнд 121» «Этап 4» по замене части состоящих на вооружении СВ автомобилей «Лэнд Ровер».

Четырехдверная бронемашина «Хавкей», максимальная боевая масса которой составляет около 7 т,  рассчитана на перевозку 4-6 военнослужащих. Машина имеет стальной корпус-монокок с V-образным днищем, оснащенный модульным комплектом баллистической защиты, разработанным  компанией «Плазан». Пластины отражателя взрывной волны защищают нижнюю часть корпуса, специальные сиденья смягчают последствия при подрыве на минах. Расположенное спереди моторно-трансмиссионное отделение и кормовой отсек для принадлежностей в настоящее время не защищены. Для переброски по воздуху экипаж может демонтировать пакет брони, используя стандартные инструменты, в течение 30 мин.

Машина оснащена независимой подвеской, дизельным двигателем «Штейр» мощностью 220 л.с. и автоматической трансмиссией «Эллисон».

Возможный комплект вооружения зависит от назначения версии и может включать 7,62-мм или 12,7-мм пулемет, 40-мм автоматический гранатомет или боевой модуль с дистанционным управлением.

В настоящее время «Талес Острэлиа» и МО Австралии достигли договоренности на производство шести прототипов «Хавкей» для дальнейшего тестирования. Первый из них будет поставлен в текущем году. На протяжении 2013 года прототипы будут задействованы в оценочных испытаниях.

Окончательное решение о серийном производстве новой бронемашины для австралийской армии, как ожидается, может быть принято в 2015 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.