Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 июня 2012 года, понедельник

Фото: commons.wikimedia.org

Болгария поставит иракской армии 500 бронемашин МТ-ЛБ
ЦАМТО, 4 июня. В ходе международной выставки вооружений «Хемус-2012» в Пловдиве Болгария и Ирак подписали соглашение по поставке иракской армии 500 бронемашин МТ-ЛБ.

Как сообщает болгарский ресурс Novinite.com со ссылкой на агентство BTA, соглашение подписали 31 мая премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и исполняющий обязанности министра обороны Ирака Садун аль-Дулайми.

По информации премьера, стоимость каждой МТ-ЛБ составит 300 тыс. евро. Производство бронемашин будет осуществляться на предприятии компании «Терем» в Тарговиште. Одна МТ-ЛБ в ближайшее время будет направлена в Ирак для проведения испытаний.

Кроме того, как отмечает Novinite.com, в ходе встречи с заместителем начальника Главного управления вооружения и военной техники НОАК Ли Шеном премьер-министр Болгарии предложил китайской стороне приобрести боеприпасы для стрелкового оружия болгарского производства.

Бойко Борисов также заявил, что компания «Кинтекс България» в ближайшее время подпишет соглашение по поставке специализированного оборудования (характер оборудования не уточняется) в Алжир. Стоимость этого контракта оценивается в 36 млн евро.

В ходе выставки планировалось заключить еще несколько соглашений стоимостью 55 млн левов, однако информация о них пока не разглашается.

Как ранее сообщал ЦАМТО, по данным Болгарской ассоциации оборонной промышленности (BDIA), Болгария в 2011 году экспортировала продукции военного назначения на сумму 380 млн дол (300 млн евро).

Традиционными покупателями болгарского легкого вооружения и боеприпасов являются Алжир, Афганистан, США и Ирак.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).