Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2012 года, пятница

Фото: militaryphotos.net

Канада рассматривает возможность покупки БЛА «Полар Хоук» для обеспечения контроля арктического региона
ЦАМТО, 1 июня. Компании «Нортроп Грумман» и «L-3 MAS» объединились в консорциум с целью совместной разработки версии высотного БЛА большой продолжительности полета RQ-4 «Глобал Хоук», которая будет предложена ВС Канады.

Планируется, что аппарат будет применяться для ведения наблюдения за арктическим регионом. БЛА, получивший обозначение «Полар Хоук», будет использоваться для обеспечения в сложных метеорологических условиях и любое время суток контроля обширных территорий Арктики, включая земную поверхность, льды, побережье и открытый океан. Аппарат способен вести патрулирование на высотах до 60000 футов в течение 33 ч.

По информации СМИ, для обеспечения непрерывного наблюдения за канадским арктическим регионом достаточно трех БЛА «Полар Хоук».

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», чтобы соответствовать требованиям Канады, спутниковая система связи БЛА должна быть модифицирована, установлена антиобледенительная система. Полезная нагрузка, которой предполагается оснастить БЛА, не раскрывается, однако, вероятно, в ее состав войдет разработанный «Рейтеон» комплект усовершенствованных разведывательных датчиков EISS (Enhanced Integrated Sensor Suite), которым оснащены БЛА версии «блок-30». Стоимость самого БЛА оценивается «Нортроп Грумман» в 30-50 млн дол, не включая наземные станции управления и системы поддержки.

Специалисты полагают, что в арктическом регионе имеются крупные запасы нефти, газа и других полезных ископаемых. Разработка этих месторождений станет возможной в результате потепления климата. В связи с этим в последние годы наметилась тенденция наращивания военного присутствия в Арктике различных государств, в первую очередь Канады, США, Дании и Норвегии.

Кроме того, по мнению климатологов, повышенный интерес военных к Арктике связан с тем, что в результате таяния льдов в этом регионе будут открыты новые морские торговые маршруты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.