Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 мая 2012 года, среда

Фото: ru.wikipedia.org

Таиланд увеличит оборонные расходы в 2013 финансовом году
ЦАМТО, 30 мая. Таиланд планирует увеличить расходы на оборону в 2013 ф.г. на 7% - до 180,8 млрд батов (5,7 млрд дол). Согласно данным бюджетного комитета правительства, военный бюджет в 2013 ф.г. составит 7,5% от общих госрасходов или около 1,45% ВВП.

Как сообщает «Джейнс дифенс индастри», в 2013 ф.г., который начинается в октябре 2012 года, на нужды Сухопутных войск страны будет направлено около половины выделяемых на оборону ассигнований. СВ получат 88,8 млрд батов, ВМС и ВВС – 35,2 и 33,9 млрд батов, соответственно.

Оставшиеся 13 млрд батов будут распределены между Королевской Гвардией, Министерством обороны и Институтом оборонных технологий (DTi).

Финансирование DTi , созданного в 2008 году, возрастет в наибольшей степени – на 35% (до 1,2 млрд батов). Данный шаг осуществлен в рамках усилий руководства Таиланда по увеличению возможностей национальной военной промышленности и научных исследований в сфере обороны. У научных организаций ОПК Таиланда уже есть определенные успехи. В частности, в 2011 году DTi изготовил опытный образец РСЗО на базе 302-мм установки WS-1 китайского производства (институт приобрел проект и связанные технологии в Китае в 2009 году).

По оценке экспертов Международного валютного фонда (МВФ), в результате разрушительных наводнений, произошедших  в 2011 году, потери страны составили около 50 млрд дол, в результате чего ВВП страны в 2011 году увеличится всего на 0,1%.

В то же время, согласно апрельскому обзору «Перспективы мировой экономики», эксперты МВФ полагают, что экономика Таиланда будет самой быстрорастущей в регионе Юго-Восточной Азии в течение следующих двух лет. Согласно прогнозу, ВВП Таиланда увеличится на 5,5% в 2012 году и на 7,5% в 2013 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 декабря 2025 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
12 декабря 2025 года, 15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
12 декабря 2025 года, 15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
12 декабря 2025 года, 14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
12 декабря 2025 года, 13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
12 декабря 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12 декабря 2025 года, 12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.