Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 апреля 2012 года, вторник

Фото: defenseindustrydaily.com

СВ США продолжают модернизацию ОБТ M-1 «Абрамс» ВС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 17 апреля. Пресс-служба Армии США объявила о заключении с армейским заводом в Эннистоне контракта на модернизацию 143 ОБТ M-1 «Абрамс» СВ Саудовской Аравии совместно с «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» на армейском танковом заводе в Лиме (шт.Огайо).

Программа предусматривает модернизацию дополнительно еще 129 танков. Финансирование этой части программы находится в стадии обсуждения.

На заводе в Эннистоне будет проведена полная разборка танков, выполнен необходимый ремонт корпусов и башен. По заявлению подрядчика, в рамках соглашения все танки M-1A2 будут модернизированы до конфигурации M-1A2S, которая станет базовой в ВС Саудовской Аравии. Кроме того, будут восстановлены главный прицел наводчика, компьютерная панель управления, механизм вертикального наведения и др.

После завершения ремонта корпуса, башни и других компонентов, все узлы будут отправлены на предприятие в Лиму, где на мощностях «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» будет осуществляться финальная сборка танков.

Данная программа расширяет сотрудничество между армейским заводом в Эннистоне и «Дженерал Дайнемикс лэнд системз», которое началось в 2011 году с выполнения заказа на модернизацию 57 танков M-1A1 и M-1A2 к варианту M-1A2S.

На вооружении ВС Саудовской Аравии в настоящее время состоят 315 ОБТ M-1A2 «Абрамс», поставленных в 1990-е гг. 28 июля 2006 года DSCA уведомило Конгресс США о планируемой продаже Саудовской Аравии 58 танков версии M-1A1, а также  проведении модернизации этих и состоящих на вооружении 315 танков M-1A2 к версии M-1A2S (S - Saudi). Полная стоимость соглашения, в случае реализации всех опционов, может составить 2,9 млрд дол.

Целью проекта является увеличение боевых возможностей танков и их эксплуатационных характеристик.

9 апреля и 2 марта текущего года СВ США подписали с «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» два очередных контракта на закупку материалов и оборудования с длительными сроками изготовления для модернизации ОБТ M-1 Саудовской Аравии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.