Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 марта 2012 года, пятница

Фото: pacfa.ucoz.ru

Тендер на поставку самолетов-заправщиков ВВС Индии вышел на завершающий этап
ЦАМТО, 23 марта. Программа закупки шести самолетов-заправщиков для ВВС Индии вышла на финишный этап после завершения испытаний самолетов в зимних условиях.

Как сообщает «Экономик таймс» со ссылкой на представителя участвующей в тендере «Эрбас милитэри», зимние испытания самолетов были завершены в конце 2011 года. В настоящее время индийская сторона проводит оценку их результатов.

ВВС Индии подвергли самолеты трем видам испытаний с цель проверки заявленных характеристик и оценки функционирования оборудования в различных погодных и климатических условиях.

МО Индии выпустило первый запрос о предложениях на поставку 6 многоцелевых самолетов-заправщиков MRTT (Multi Role Tanker Transport) в 2007 году. Предложения были представлены к концу 2008 года. В тендере приняли участие компании «Боинг» с самолетом на базе «Боинг-767», «Эрбас милитэри» с А-330 и российская ОАК с Ил-78МД-90. После проведения их оценки ВВС Индии выбрали победителем самолет A-330 MRTT компании «Эрбас милитэри». Однако Министерство финансов отказалось одобрить заключение контракта на закупку этих воздушных танкеров по причине их высокой стоимости.

Обновленные запросы о предложениях были направлены ведущим авиастроительным компаниям из США, Европы и России в сентябре 2010 года. По сравнению с предыдущим конкурсом запрос включал пункт о расчете затрат в течение всего срока эксплуатации самолетов.

К назначенной на 12 января 2011 года окончательной дате представления предложений в число участников конкурса вошли европейский самолет A-330 MRTT и российский Ил-78МД.

Новые топливозаправщики предназначены для заправки топливом в воздухе самолетов тактической и военно-транспортной авиации и увеличения автономности и радиуса действия этих платформ.

На первом этапе ВВС Индии планируют приобрести 6 воздушных танкеров, однако в перспективе, с учетом ситуации в регионе, возможна закупка дополнительных самолетов.

В 2003-2004 гг. индийские ВВС приобрели шесть заправщиков Ил-78, которые в настоящее время дислоцированы на авиабазе «Агра».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».