Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 марта 2012 года, вторник

Фото: navy-matters.beedall.com

Компания «Дэу» и Минобороны Великобритании согласовали контракт на танкеры MARS
ЦАМТО, 13 марта. Южнокорейская компания «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) 12 марта завершила обсуждение с Минобороны Великобритании условий контракта на поставку 4 морских танкеров-заправщиков.

В рамках проекта MARS (Military Afloat Reach and Sustainability) компания DSME и ее партнеры обеспечат разработку проекта и строительство четырех новых танкеров-заправщиков.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», контракт планируется подписать на текущей неделе. Стоимость соглашения оценивается в 801,5 млрд вон (713 млн дол).

В феврале этого года по результатам открытого тендера предложение DSME было признано обеспечивающим наилучшие характеристики по самой низкой стоимости. Предложение предусматривает использование опыта и технологий DSME и проекта судна AEGIR британской компании «BMT дифенс сервисиз» (BMT Defence Services).

Как ожидается, первый 37000-тонный танкер будет принят на вооружение ВМС Великобритании в 2016 году. Контракт планируется выполнить до апреля 2017 года.

Танкеры MARS предназначены для материально-технического обеспечения флота, снабжения топливом, продовольствием и пресной водой боевых кораблей в море.

Длина нового танкера составит 200 м, ширина – 28 м, водоизмещение – более 37000 т. Новые двухкорпусные танкеры заменят эксплуатирующиеся однокорпусные суда класса «Лиф» и «Ровер», срок эксплуатации которых истекает.

Первоначально ВМС Великобритании планировали получить 6 танкеров-заправщиков, но количество приобретаемых судов было сокращено до четырех в 2010 году, согласно требованиям подготовленного британским правительством «Обзора стратегии обеспечения национальной безопасности».

Контракты на поставку танкеров для ВМС Великобритании, а также трех НАПЛ «Тип-209/1200» для ВМС Индонезии, как ожидается, повысят стоимость акций DSME при планируемой правительством Республики Корея продаже компании в текущем году. Государство владеет 50,4% акций DSME через государственные инвестиционные банки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.
25 апреля 2024 года, 09:35
Пентагон тайно передал киевскому режиму оперативно-тактические ракеты ATACMS для использования «в пределах суверенной украинской территории», заявили «РИА Новости» в Минобороны США.
25 апреля 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.