Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 марта 2012 года, вторник

Фото: militar.org.ua

Колумбия проявила интерес к закупке партии вертолетов Ми-17
ЦАМТО, 6 марта. Правительство Колумбии высказало заинтересованность в закупке вертолетов Ми-171Е, сообщает «Инфодифенса» со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

Согласно источникам агентства, переговоры по поставке вертолетов уже начались, и решение о покупке может быть принято в марте.

Для ВВС и СВ страны могут быть приобретены до 5 новых вертолетов, которые предполагается применять для перевозки личного состава и грузов.

Минобороны Колумбии пока не комментирует данные сообщения.

Колумбия с 1997 года является эксплуатантом вертолетов типа Ми-17. Они используются для перевозки войск и доставки грузов в ходе операций по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и обеспечения правопорядка.

По данным «Инфодифенса», на вооружении ВС Колумбии в настоящее время имеется около 20 вертолетов семейства Ми-17.

СПРАВКА ЦАМТО

Вся ранее поставленная в Колумбию вертолетная техника российского производства продемонстрировала высокую надежность, выживаемость в боевых условиях и получила хорошие отзывы военных специалистов.

Российские вертолеты Ми-17-1В были поставлены в Колумбию двумя партиями  (10 и 6 машин, соответственно) после подписания в 1996 году межправительственного соглашения о ВТС.

Первый контракт на закупку 10 вертолетов стоимостью 42 млн дол был подписан в 1997 году. Сумма второго контракта, заключенного в августе 2001 года, составила 36,1 млн дол. Поставки по второму контракту были завершены в 2002 году.

По оценкам экспертов, вертолеты российского производства по своим техническим данным превосходят зарубежные аналоги и в полной мере отвечают колумбийским условиям, особенно при эксплуатации в условиях высокогорья. С их помощью была существенно повышена мобильность сухопутных сил.

В июне 2004 года с Министерством обороны Колумбии был подписан контракт стоимостью 18 млн дол на ремонт девяти вертолетов Ми-17-1В, получивших повреждения в ходе боевых операций колумбийской армии против незаконных вооруженных формирований. В соответствии с условиями контракта, два вертолеты были отправлены в Россию на Казанский вертолетный завод. Остальные семь российские специалисты отремонтировали на месте.

По итогам выполнения этого контракта колумбийская сторона заявила о намерении рассмотреть вопрос о новых закупках российской вертолетной техники.

По имеющимся данным, в дальнейшем двумя партиями (в 2007 и 2009 гг.) было поставлено еще 9 вертолетов типа Ми-17, соответственно, 4 и 5 машин.

Эксперты оценивают потребности ВС и полиции Колумбии в вертолетах среднего класса в 10-15 машин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.
25 апреля 2024 года, 09:35
Пентагон тайно передал киевскому режиму оперативно-тактические ракеты ATACMS для использования «в пределах суверенной украинской территории», заявили «РИА Новости» в Минобороны США.
25 апреля 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.
25 апреля 2024 года, 09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности ГрВ «Восток».