Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 марта 2012 года, вторник

Фото: militar.org.ua

Колумбия проявила интерес к закупке партии вертолетов Ми-17
ЦАМТО, 6 марта. Правительство Колумбии высказало заинтересованность в закупке вертолетов Ми-171Е, сообщает «Инфодифенса» со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

Согласно источникам агентства, переговоры по поставке вертолетов уже начались, и решение о покупке может быть принято в марте.

Для ВВС и СВ страны могут быть приобретены до 5 новых вертолетов, которые предполагается применять для перевозки личного состава и грузов.

Минобороны Колумбии пока не комментирует данные сообщения.

Колумбия с 1997 года является эксплуатантом вертолетов типа Ми-17. Они используются для перевозки войск и доставки грузов в ходе операций по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и обеспечения правопорядка.

По данным «Инфодифенса», на вооружении ВС Колумбии в настоящее время имеется около 20 вертолетов семейства Ми-17.

СПРАВКА ЦАМТО

Вся ранее поставленная в Колумбию вертолетная техника российского производства продемонстрировала высокую надежность, выживаемость в боевых условиях и получила хорошие отзывы военных специалистов.

Российские вертолеты Ми-17-1В были поставлены в Колумбию двумя партиями  (10 и 6 машин, соответственно) после подписания в 1996 году межправительственного соглашения о ВТС.

Первый контракт на закупку 10 вертолетов стоимостью 42 млн дол был подписан в 1997 году. Сумма второго контракта, заключенного в августе 2001 года, составила 36,1 млн дол. Поставки по второму контракту были завершены в 2002 году.

По оценкам экспертов, вертолеты российского производства по своим техническим данным превосходят зарубежные аналоги и в полной мере отвечают колумбийским условиям, особенно при эксплуатации в условиях высокогорья. С их помощью была существенно повышена мобильность сухопутных сил.

В июне 2004 года с Министерством обороны Колумбии был подписан контракт стоимостью 18 млн дол на ремонт девяти вертолетов Ми-17-1В, получивших повреждения в ходе боевых операций колумбийской армии против незаконных вооруженных формирований. В соответствии с условиями контракта, два вертолеты были отправлены в Россию на Казанский вертолетный завод. Остальные семь российские специалисты отремонтировали на месте.

По итогам выполнения этого контракта колумбийская сторона заявила о намерении рассмотреть вопрос о новых закупках российской вертолетной техники.

По имеющимся данным, в дальнейшем двумя партиями (в 2007 и 2009 гг.) было поставлено еще 9 вертолетов типа Ми-17, соответственно, 4 и 5 машин.

Эксперты оценивают потребности ВС и полиции Колумбии в вертолетах среднего класса в 10-15 машин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 июля 2026 года, 14:30
МО Индии объявило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии на полигоне в Чандипуре (ITR) испытательных пусков управляемого реактивного боеприпаса большой дальности LRGR (Long Range Guided Rocket) для РСЗО Pinaka.
17 июля 2026 года, 13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных высокоточных управляемых ракет APKWS-II (Advanced Precision Kill Weapon System II) и сопутствующего оборудования.
17 июля 2026 года, 13:10
Министр обороны Мексики генерал Рикардо Тревилья Трехо, объявил о закупке второго самолета военно-транспортной авиации C-130J Super Hercules.
17 июля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 июля.
17 июля 2026 года, 12:35
Минобороны Великобритании подтвердило планы закупки дополнительных тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook в рамках обновления вертолетного парка ВВС страны.
17 июля 2026 года, 12:15
Командование ВВС Индонезии провело на одном из своих полигонов испытания разработанной национальным военно-промышленным комплексом 70-мм неуправляемой авиационной ракеты WAFAR RD-702.
17 июля 2026 года, 12:05
Тайвань экспортировал в июне Саудовской Аравии БЛА на сумму 47,2 млн. долл.