Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 марта 2012 года, понедельник

Фото: security.blogs.cnn.com

ВС Турции получат ударные вертолеты AH-1W «Супер Кобра» в марте
ЦАМТО, 5 марта. Три ударных вертолета AH-1W «Супер Кобра», приобретенные из состава ВС США, должны быть поставлены ВС Турции в марте, сообщает «Тудэй заман».

Поставка стала результатом переговоров, проведенных турецкой стороной с представителями администрации США, которая в итоге убедила американский Конгресс в необходимости предоставления разрешения на продажу.

Турция длительное время вела с США переговоры о поставке вертолетов «Супер Кобра» для использования в операциях по борьбе с вооруженными отрядами Курдской рабочей партии.

В результате интенсивной эксплуатации и боевых потерь парк AH-1W, состоящих на вооружении СВ Турции, сократился с 12 до 6 ед. Тем не менее, по различным причинам американская сторона несколько раз отклоняла запросы Турции.

28 октября 2011 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной продаже Турции в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех ударных вертолетов AH-1W «Супер Кобра», 7 двигателей T700-GE-401 (шесть установленных и одного запасного), а также связанных услуг и оборудования. Общая стоимость соглашения оценивалась в сумму 111 млн дол.

Согласно американскому законодательству, администрация США должна получить разрешение Конгресса на продажу оружия зарубежным государствам. Применительно к странам-членам НАТО у Конгресса имеется 15 дней для отказа в выдаче разрешения, в противном случае сделка автоматически считается одобренной.

Ввиду отсутствия у законодателей возражений по вопросу поставки, в ноябре прошлого года МО США получило разрешение на продажу вертолетов. Машины будут переданы из числа излишних вооружений Корпуса морской пехоты США.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.