Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 февраля 2012 года, четверг

Фото: old.sfw.org.ua

ВВС США продолжат курс на расширение применения беспилотных систем
ЦАМТО, 2 февраля. Финансирование закупаемых ВВС США беспилотных летательных аппаратов не подвергнется серьезным сокращениям в проекте бюджета Минобороны США на 2013 ф.г.

Несмотря на отказ от закупки БЛА большой продолжительности полета RQ-4 «блок-30» «Глобал Хоук», ВВС США продолжат реализацию программ закупки и поддержки аппаратов «блок-20» и «блок-40».

БЛА RQ-4 «блок-40» «Глобал Хоук» получит систему обнаружения движущихся наземных целей (GMTI), которая отсутствует у аппарата «блок-30» и разведывательного самолета U-2.

В то же время, согласно планам ВВС США, из боевого состава будут выведены 6 из 60 эскадрилий тактической авиации, а также одна учебная эскадрилья. Данный шаг, вероятно, предусматривает списание, по крайней мере, 150 устаревших боевых самолетов, часть пилотов которых, по мнению начальника штаба ВВС США Нортона Шварца, может быть переучена на операторов БЛА.

По заявлению генерала, в настоящее время на вооружении ВВС имеется более 250 БЛА и их количество будет увеличиваться в рамках 5-летней программы.

ВВС США также планируют поддерживать парк БЛА MQ-1/MQ-9 на уровне, достаточном для обеспечения круглосуточного дежурства в воздухе на 65 маршрутах патрулирования и в перспективе увеличить количество маршрутов до 85.

По оценке «Джейнс», решение ВВС США об увеличении парка БЛА в боевом составе соответствует объявленной стратегии Пентагона, которая предусматривает наращивание присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и финансирование гибких и не требующих длительной разработки оборонных технологий. БЛА типа RQ-4 соответствуют данной стратегии, обеспечивая большую дальность действия и автономность, способность выполнять задачи патрулирования морской акватории, а также обладают потенциалом для дальнейшего технологического совершенствования.

По заявлению генерала Н.Шварца, еще одним из приоритетных направлений финансирования станет проект создания дальнего бомбардировщика, который, как ожидается, будет способен выполнять полет в беспилотной конфигурации. Начальник штаба отметил, что новый бомбардировщик является одной из нескольких «ключевых оборонных программ государства и для обеспечения ее реализации могут быть  принесены в жертву другие проекты».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2024 года, 10:00
Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 артиллерии 36 общевойсковой армии ГрВ «Восток» уничтожили выявленный воздушной разведкой БЛА комплекс РЭБ ВСУ натовского производства на Южно-Донецком направлении.
18 апреля 2024 года, 09:50
Специалисты инженерно-саперного подразделения группировки прикрытия госграницы продолжают проводить гуманитарное разминирование и устранять последствия преступных обстрелов боевиками ВСУ населенных пунктов на территории Белгородской области.
18 апреля 2024 года, 09:45
В ночь на 18 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением ОТР «Точка-У», РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и малоразмерных воздушных шаров.
18 апреля 2024 года, 09:35
Подготовленный Палатой представителей законопроект предполагает выделение из бюджета США почти 61 млрд. долл. для нужд, связанных с конфликтом на Украине.
18 апреля 2024 года, 09:30
Разведчики мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Оренбургской области, получили на вооружение партию малогабаритных радиолокационных станций разведки «Фара-ВР» и «Соболятник».
18 апреля 2024 года, 09:25
Более сотни новых и модернизированных боевых машин пехоты поступили с начала марта на вооружение Центрального военного округа (ЦВО).
18 апреля 2024 года, 09:20
При ведении воздушной разведки, подразделениями БЛА был выявлен склад боеприпасов противника. Было принято решение уничтожить его огнем танков.