Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 января 2012 года, четверг

Фото: rheinmetall-defence.com

Компании «Рейнметалл» реализует масштабную программу по поставке Алжиру ББМ «Фукс»
ЦАМТО, 12 января. Компания «Рейнметалл» реализует проект поставки ВС Алжира бронированных машин «Фукс», потенциальная стоимость которого в перспективе может составить до 1 млрд евро.

Согласно отчету компании за 3-й квартал 2011 года, для ВС Алжира уже поставлены 54 произведенные на предприятии в Касселе (Германия) бронемашины «Фукс-2» по контракту, подписанному во втором квартале прошлого года. Стоимость поставки оценивается в 150 млн евро. В стадии переговоров находятся проекты обучения алжирского персонала сборке бронемашин, а также передачи лицензии и поставки машинокомплектов для организации производства ББМ на базе предприятий национального ОПК.

Потенциальную стоимость проекта, который может продлиться в течение 10 лет, «Рейнметалл» оценивает в 1 млрд евро. Тем не менее, данная программа является только частью более широкомасштабного проекта, который планирует реализовать немецкая промышленность в Алжире.

Боевая масса плавающей ББМ «Фукс-2» с колесной формулой 6х6 составляет 22 т, масса полезной нагрузки – 7,4 т. Машина рассчитана на перевозку расчета из 12 человек, включая 2 членов экипажа и 10 человек десанта. ББМ оснащена дизельным двигателем MTU 6V 199 TE20 мощностью 315 л.с. и развивает максимальную скорость на шоссе 96 км/ч, на плаву – 10 км/ч. Вооружение составляет 12,7-мм пулемет M2.

В июле 2011 года агентство «Рейтер» сообщило, что Совет безопасности правительства Германии принципиально одобрил продажу немецкими компаниями Алжиру продукции оборонного назначения потенциальной стоимостью 10 млрд евро. В рамках данного разрешения в течение ближайших 10 лет планируется реализовать четыре крупных проекта.

В частности, компании «Рейнметалл» и MAN планируют наладить производство бронированных машин «Фукс», «Даймлер» – организовать продажу грузовых машин и машин высокой проходимости, а «ТиссенКрупп» – построить фрегаты для ВМС Алжира. Наладить поставку своей продукции в Алжир также рассчитывают компании «Кассидиан», «Роде унд Шварц» и «Карл Цейсс».

Несмотря на положительное решение правительственного Совета безопасности в отношении поставок вооружений Алжиру, согласно принятой процедуре одобрение на получение экспортных лицензий требуется отдельно на каждый вид ВиВТ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 сентября 2026 года, 10:10
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Греции в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по ремонту авиатехники и возвращению ее в боевой состав. Оценочная стоимость заказа составляет 101 млн. долл.
25 сентября 2026 года, 09:30
Командование по МТО ВМС Колумбии заключило с национальной компанией Helicentro S.A.S. контракт на техническое обслуживание и восстановление трех вертолетов семейства Bell-412 авиации ВМС, а также поставку комплектующих для БЛА V-BAT.
25 сентября 2026 года, 09:15
Компания Lockheed Martin планирует направить от 8 до 9 млрд. долл. на расширение производственных мощностей и цепочек поставок, задействованных в выпуске ракетного вооружения на территории США.
25 сентября 2026 года, 08:50
Заявления Еревана о переходе ВС Армении на стандарты НАТО пока носят декларативный характер, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ генерал армии Олег Салюков.
25 сентября 2026 года, 08:40
Европейское оборонное агентство (EDA) выступило с призывом значительно ускорить модернизацию вооруженных сил Евросоюза и быстро нарастить возможности его военной промышленности.
25 сентября 2026 года, 08:35
В ночь на 25 сентября ВС РФ продолжили наносить удары беспилотными летательными аппаратами по предприятиям ОПК и логистическим центрам, а также морским судам, задействованным в интересах ВСУ.
25 сентября 2026 года, 08:30
Роботизация военной техники из перспективного направления постепенно превращается в повседневную практику.